Логин Пароль

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Впервые на форуме? Посетите тему -> Пользование сайтом для новичков

Желающим вступить в клуб!
При заполнении регистрационной анкеты, внимательно заполняйте поля.
При выявлении несоответствий предоставленной информации с реальной, ваша регистрация будет удалена без подтверждения.
Если регистрация не проходит более 48 часов, можете быть уверены, что Вы не заполнили поля Город и Реальное имя согласно их названиям, и Ваша регистрация уже удалена.

С Уважением, Администрация Jetta2.org!


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расшифровка обривиатуры на Дисках!!!, FAQ

Victor Coupe
post - Понедельник, 15 Июня 2009
Отправлено #1


Старший курсант
****

Группа: Members
Сообщений: 135
Регистрация: Воскресенье, 14 Июня 2009, 9:47
Из: Просвет+Культура
Пользователь №: 1 005



Маркировка колесного диска (колеса) имеет вид:
5,5Jx15H2 ET30 PCD: 5/112 Dia: 66.6

Вот что она обозначает:
5,5 - ширина обода в дюймах.
15 - монтажный диаметр обода в дюймах.
J и H2 - символы, нужные больше специалистам. В J зашифрована информация о конструкции бортовых закраин обода (может быть JJ, JK, K или L). А H2 - это код конструкции хампов - кольцевых выступов на посадочных полках обода, служащих для надежного удержания бескамерной шины на диске (вариаций много: H, FH, AH...).
ET30 - вылет колеса в миллиметрах. Может обозначаться как OFFSET или DEPORT. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной (привалочной) плоскостью колеса (при совпадении этих плоскостей вылет нулевой ET0), может быть также отрицательным ET-20.
Предупреждаем! Не ставьте на автомобиль колеса с нештатным вылетом. Уменьшение вылета делает колею колес шире, хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т. е. сузить колею, как правило, невозможно - диск упрется в тормоз.
PCD: 5/112 - (Pitch Circle Diameter) Цифра 5 - количество крепежных отверстий для болтов или гаек. Отверстия крепления колеса располагаются на различных диаметрах с жестким позиционным допуском по отношению к центральному отверстию. 112 - диаметр расположений отверстий крепления.
Предупреждаем! Отверстия крепления делают с допуском в плюс по диаметру. Поэтому можно ошибиться в выборе PCD, если он отличается от штатного на пару миллиметров. Например, на ступицу с PCD 100/4 часто надевают колесо PCD98/4 (98 мм от 100 на глаз не отличишь). Это недопустимо!!! В этом случае из всех гаек только одна будет затянута полностью, остальные же отверстия "уведет" и крепеж окажется недотянутым или затянутым с перекосом - посадка колеса на ступицу будет неполной. На ходу такое колесо будет "бить ", кроме того, не полностью затянутые гайки будут откручиваться сами собой.
Dia: 66.6 - ступичный диаметр - диаметр центрального отверстия. Ступичный диаметр должен соответствовать посадочному диаметру на ступице автомобиля. Точное сопряжение этих размеров обеспечивает предварительное центрирование колеса на ступице, что облегчает установку болтов.

На диске также может быть указано:
Дата изготовления - обычно год и неделя. Например: 0403 означает, что диск выпущен в 4 неделю 2003 года.
SAE, ISO, TUV - клеймо контролирующего органа. Маркировка свидетельствует о соответствии колес международным правилам или стандартам.
MAX LOAD 2000LB - очень часто встречается обозначение максимальной нагрузки на колесо (обозначают в килограммах или фунтах). Например, максимальная нагрузка 2000 фунтов (908кг).


--------------------
......_____________
..../-----------------\
=/________________\=
./__\=== vw ===/__\.
|\_____T880BT_____/|
|_\_=__________=_/_|
Красная на BBS RZ

Берегите jetta2-coupe их так мало!!!
8 904 646 01 02 Виктор
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Student
post - Четверг, 30 Июля 2009
Отправлено #2


Подготовленный агент
*****

Группа: Members
Сообщений: 232
Регистрация: Среда, 22 Июля 2009, 14:28
Из: Лен. обл.
Пользователь №: 1 103



Работаю в магазине, продаю шины и диски! Хотелось бы добавить, что производителями автомобилей допускается отклонение от заводского вылета на +-5%! Так же при увеличении диаметра диска(скажем переход с 13"на15"), ширина дисков как правило увеличивается, при этом вылет должен уменьшаться! Например если на 13"при ширине 5" ET=38, то на 15" и ширине 6" диск с ET 38 уже может не встать! Самый надежный способ проверить совместимость диска с вашей машиной, это одеть диск на ступицу и провернуть его.


--------------------
JETTA2 1991г, 1.8, RP

КАКАЯ ВЛАСТЬ
ТАКИЕ И ДОРОГИ
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Суббота, 20 Апреля 2024, 15:14
Яндекс.Метрика