Логин Пароль

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Впервые на форуме? Посетите тему -> Пользование сайтом для новичков

Желающим вступить в клуб!
При заполнении регистрационной анкеты, внимательно заполняйте поля.
При выявлении несоответствий предоставленной информации с реальной, ваша регистрация будет удалена без подтверждения.
Если регистрация не проходит более 48 часов, можете быть уверены, что Вы не заполнили поля Город и Реальное имя согласно их названиям, и Ваша регистрация уже удалена.

С Уважением, Администрация Jetta2.org!


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Особенности человеческого характера

orion
post В зависимости от его места обитания - Суббота, 25 Июля 2009
Отправлено #1


Идейный агент
******

Группа: Members
Сообщений: 343
Регистрация: Четверг, 13 Ноября 2008, 21:38
Из: Москва
Пользователь №: 499
Город: Москва



Что же такое есть в москвичах, что вызывает удивление и неприязнь остальных жителей страны? В Москве чаще услышишь те объяснения, которые импонируют москвичам. Неприязнь объясняют завистью. Мол, провинция завидует, что у москвичей зарплаты выше, пенсии выплачивают вовремя, жизнь комфортнее, возможностей и развлечений больше. Считается также, что москвичи ассоциируются в сознании людей с понятиями "столица", "власть", "правительство". Настрадавшиеся от тяжелой жизни в провинции люди "просто" переносят свое недовольство властью на "ни в чем не повинных" москвичей. Утверждаем, что это не все причины и даже не основные.

Жизнь в мегаполисе не может не накладывать отпечаток на характер людей. Вероятно, есть в характере и поведении москвичей нечто, что вызывает удивление и неприязнь провинциала. Чтобы выяснить это, мы провели опрос среди студентов одного из московских вузов. Мы попросили их перечислить характерные особенности москвичей. В опросе участвовали студенты первого и четвертого курсов, среди которых было 100 москвичей, 50 студентов из Подмосковья и 9 студентов "из дальних". Вот какие результаты мы получили.

52% иногородних студентов говорили о равнодушии к людям, самодостаточности (погруженности в себя), эгоизме, скрытности, замкнутости в своем кругу и неприязненном отношении к чужакам, нежелании вмешиваться в чужие дела; 44% упоминали наглость, высокомерие, заносчивость и самолюбие москвичей.
Таким образом, по согласному мнению как иногородних, так и самих москвичей, последние действительно обладают рядом не располагающих к ним качеств. Они "испорчены". Не только "квартирным вопросом", а и многими другими обстоятельствами жизни. Дело именно в обстоятельствах, а на во "врожденных особенностях". Это подтверждают те далеко не редкие случаи, когда "типичный приезжий" после нескольких лет жизни в Москве превращается в "типичного москвича".

Обстоятельства жизни, портящие характер москвича, можно грубо обобщить в одном понятии: перенасыщенная информационная среда в широком смысле слова.

Наверное, главный ее аспект - жизнь в толпе. Москвичу приходится каждый день взаимодействовать в разной степени близости с огромным количеством людей. В таких обстоятельствах чрезвычайно трудно и даже невозможно видеть в человеке индивидуальность, личность. Люди для москвича - толпа. Толпа - это не только пассажиры метро и покупатели в универмаге. Сослуживцы и соседи по лестничной клетке - тоже единицы (элементы) толпы. Чтобы не потерять себя в толпе, москвич резко дистанцируется от нее, то есть от других людей. Москвич сосредоточен на себе и самом ближайшем своем окружении. От других людей он отстранен. Он корректен, но формален в общении, не склонен принимать близко к сердцу проблемы людей и предлагать свою помощь. Дело здесь не в душевной черствости или жестокости. Речь идет о форме самосохранения. Москвич стремится укрыться от толпы иногда за стенами собственной квартиры, иногда в обществе одного-двух друзей, иногда в пределах любимого дивана. Допускать в эту "святая святых" посторонних он не склонен. Вот пример. Две девочки из Старого Оскола как победительницы соревнований должны были присоединиться к группе московских ребят, отправляющихся в поход на Урал. Но предстояла еще ночь в Москве. Оказалось, что из пятнадцати семей будущих спутников приютить согласна только одна - бывшие лимитчики, живущие в одной из комнат большой коммунальной квартиры.
Отстраненность может проявляться не только в отношении посторонних людей. Пожалуй, нигде, кроме Москвы, нет такого количества семей, где у каждого своя собственная жизнь, до которой остальным членам семьи почти нет дела. Общение сводится к совместному просмотру телевизора. Нередко и в ВС РФ, вы наблюдали за отношениями,солдат из Столицы,с солдатами из других городов.

Наболело,извиняйте,если кто не понял, о чем я,то я об форумах.
От себя добавлю,что я с этим согласен. А вы согласны ? Посмотрите другие форумы и вы со мной согласитесь... :bs:
Давайте жить в мире и уважать друг-друга,оценевая его по нравственным качествам,а не по прописки,матерьяльному состоянию и внешним данным.
Мир всем...


--------------------
Golf2.1,6EZ.90г,был.Golf2 GTI 16V KR,J 5.1,KONI,RECARO,стал
Его больше нет...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
orion
post - Суббота, 25 Июля 2009
Отправлено #2


Идейный агент
******

Группа: Members
Сообщений: 343
Регистрация: Четверг, 13 Ноября 2008, 21:38
Из: Москва
Пользователь №: 499
Город: Москва



Ой, извините раздел попутал,перенесите тему пожалуйста.


--------------------
Golf2.1,6EZ.90г,был.Golf2 GTI 16V KR,J 5.1,KONI,RECARO,стал
Его больше нет...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Семен
post - Суббота, 25 Июля 2009
Отправлено #3


Easy Rider
**********

Группа: Members
Сообщений: 1 203
Регистрация: Среда, 17 Сентября 2008, 0:23
Пользователь №: 387
Город: Московская обл. Наро-Фоминский р-он



К чему вообще тему- то поднял? Не вкурил совсем. На днях в Столицу едешь, паника начинается? :)
Не дрефь, Ориончик! Как приедешь, позвони мне, пристроим, работу найдем сразу. Будем потом на приезжих бочку катить:"Понаехали тут!". :)


--------------------
Jetta2 1.8 RP подарил.
Остался Sharan 1.9 AFN
Турбодизель
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
orion
post - Суббота, 25 Июля 2009
Отправлено #4


Идейный агент
******

Группа: Members
Сообщений: 343
Регистрация: Четверг, 13 Ноября 2008, 21:38
Из: Москва
Пользователь №: 499
Город: Москва



Я уже приехал домой,после юга опять поеду. Я в начале недели тебе набирал,телефон у тебя был выключен,а потом у меня не было средств набрать В конце августа обязательно встретимся.
А тема о том,что даже на форумах виден гонор столичный,я конечно ни хочу, никого обидеть и не обобщаю.


--------------------
Golf2.1,6EZ.90г,был.Golf2 GTI 16V KR,J 5.1,KONI,RECARO,стал
Его больше нет...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Семен
post - Воскресенье, 26 Июля 2009
Отправлено #5


Easy Rider
**********

Группа: Members
Сообщений: 1 203
Регистрация: Среда, 17 Сентября 2008, 0:23
Пользователь №: 387
Город: Московская обл. Наро-Фоминский р-он



Да и нет смысла обобщать. Я, по специфике своей работы, со многими слоями населения общаюсь: это финансовая верхушка, продюсеры , театралы и телепузики. И могу сказать с уверенностью, что настоящие и коренные москвичи уважаемые и культурные люди.
А сброд, что портит всю картину, в основном своем прибыл год - 5 лет назад в столицу, обосновался и чуток заработал денег. Вот эта маленькая победа над обстоятельствами поднимает их в своих глазах над окружающим "планктоном", что мелко плавает и из проблем головы не поднимает. Такие люди везде есть. Только из-за специфики толчеи, спешности и дороговизны в крупных городах их процент больше.
Поэтому тема, по-моему, лишена смысла и продлевая её можно кого-то задеть. Это как рассуждать чем Московские дебилы от Орловских отличаются. Если есть конкретные обиды на кого-то, говори. Но не ссылайся на другие сайты и статьи. Имей свое мнение. Это моё...


--------------------
Jetta2 1.8 RP подарил.
Остался Sharan 1.9 AFN
Турбодизель
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SoulXO
post - Воскресенье, 26 Июля 2009
Отправлено #6


Специальный агент
*******

Группа: Members
Сообщений: 605
Регистрация: Воскресенье, 08 Июня 2008, 17:57
Из: Спб Дальневосточный
Пользователь №: 207



Афтор - тему в топку! :angry:
З.Ы. Положа руку на сердце.. Поводы для стёба над собой ты, в общем то, даешь сам, причём тут "злые" москвичи?
Имхо таким темам не место на нашем форуме (как негру в советской школе :D ).


--------------------
Master of Disaster
Киавод
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
orion
post - Воскресенье, 26 Июля 2009
Отправлено #7


Идейный агент
******

Группа: Members
Сообщений: 343
Регистрация: Четверг, 13 Ноября 2008, 21:38
Из: Москва
Пользователь №: 499
Город: Москва



Ну ладно,давайте подождем мнения Frol48. Посмотрим,что он скажет.


--------------------
Golf2.1,6EZ.90г,был.Golf2 GTI 16V KR,J 5.1,KONI,RECARO,стал
Его больше нет...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пятница, 29 Марта 2024, 13:35
Яндекс.Метрика