Логин

Пароль

Моторное масло

Современные автопроизводители стремятся как можно больше сократить соотношение объёма двигателя к его мощности. Таким образом, получается, что едва ли не основную роль в сохранении двигателя в рабочем состоянии играет моторное масло.

Современные автопроизводители стремятся как можно больше сократить соотношение объёма двигателя к его мощности. Таким образом, получается, что едва ли не основную роль в сохранении двигателя в рабочем состоянии играет моторное масло. Далее мы попробуем описать все виды этого важного компонента, и попытаемся дать советы по его выбору, ведь не секрет, что для разных автомобилей необходимы различные виды масел.


Если ваш автомобиль находится на гарантийном обслуживании, то никаких проблем возникнуть не должно. Вам лишь нужно будет периодически приезжать на станцию техобслуживания, где масло будут выбирать и менять профессионалы. Намного сложнее самостоятельно подобрать то масло, которое более всего подойдёт именно для вашей модели автомобиля. Здесь придётся руководствоваться здравым смыслом и рекомендациями производителя, изложенными в инструкции.


Первым делом рассмотрим масла по их происхождению. Оказывается, что современная промышленность выпускает синтетическое, смешанное (полусинтетическое) и минеральное масла.


Что подойдёт: синтетика или минеральное?


Синтетическое масло отличается от минерального, прежде всего, своим происхождением. Так, синтетика – это смесь оксида кремния, полуорганических полимеров, ко-полимеров, органических остатков. А вот минеральное масло полностью состоит из продуктов переработки нефтяной промышленности.
Многие советуют использовать только синтетическое масло, потому как оно почти не окисляется, а его свойства остаются неизменными даже при значительном повышении температуры. Минусом же является то, что синтетическое масло очень плохо разлагается в окружающей среде, а потому для его утилизации необходимо производить ещё и дополнительные химикаты.


Что касается полусинтетического масла, то, как несложно догадаться, оно представляет собой смесь минерального и синтетического.


Классификация SAE


Для классификации масел принята шкала, утверждённая обществом инженеров-автомобилистов (SAE). Однако данная классификация так и не стала международным стандартом. Кроме того, она не описывает ни типов двигателей, в которых должно применяться то или иное масло, и не говорит ни о каких других характеристиках. Единственное, что можно узнать по этому показателю, так это время года, для которого предназначено данное масло и класс вязкости.


Итак, на каждой канистре с моторным маслом должна быть надпись подобного содержания: «SAE 15W-15». По классификации этой самой SAE такая надпись означает, что масло может использоваться как в летний, так и в зимний период времени. На это указывает буква «W». В случае, если заветную буковку обнаружить на канистре всё же не удалось, то масло разрешено использовать только в тёплое время года.


Как перейти с минерального масла на синтетическое?


Если вы решили перейти с минерального масла на синтетическое, то знайте, что вас подстерегают несколько возможных проблем:


Во-первых, если двигатель автомобиля относительно новый, то, заменив масло, можно не опасаться за его жизнеспособность. Но если двигателю стукнуло немало лет, то менять масло необходимо крайне осторожно. Это связано с тем, что в моторе автомобиля со временем собираются отложения, которые под действием синтетического масла очень быстро растворяются и могут даже привести к закупорке сетки маслоприёмника. Синтетическое масло более текучее, а потому грязь отслаивается очень быстро.


Во-вторых, если ваш двигатель прошёл капитальный ремонт, то в первое время лучше синтетическое масло лучше не использовать. Покупайте качественное минеральное.


И, в-третьих, если вы знаете, что в ближайшее время предстоит заменить сальники, то лучше сделать это заранее, потому как синтетическое масло, обладая низкой вязкостью, будет подтекать через трещинки.
Современная химическая промышленность выпускает как масла, предназначенные для двигателей, использующих любой тип горючего, так и отдельно для бензиновых или дизельных моторов. Не смотря на существование универсальных масел, лучше использовать всё же то, что рекомендуется производителем конкретных двигателей.


Для высокооборотистых двигателей специалисты рекомендуют использовать менее вязкое масло.
Кроме того, масло должно быть разным и в зависимости от величины пробега вашего автомобиля. Также важным показателем является и количество оборотов, на которых работает двигатель. Для более высокооборотистых моторов необходимо масло с низким показателем вязкости.


Некоторые автомобилисты полагают, что раз полусинтетическое масло состоит из минерального и синтетического, то эту смесь можно приготовить самому. Вот в этом и заключается серьёзная ошибка: смешивание разных марок масла может привести к образованию желеобразной массы, которая отнюдь не лучшим образом скажется на «самочувствии» сердца вашего автомобиля – мотора.


Наоборот, бережное отношение к автомобилю и использование масел, рекомендуемых производителем, сможет надолго продлить ему жизнь.

Источник: японские авто на http://www.cars-japan.ru/