Логин

Пароль

Авторынок, что нового?

Во всем мире наблюдается снижение продаж автомобилей. Производителям бороться за покупателя становится все сложнее и сложнее. «До финиша» явно дотянут ни все. Как пережить кризис? Что думают об этом автопроизводители можно узнать на автосалоне в Женеве.

Швейцария не изготавливает собственных автомобилей. Поэтому автосалон в Женеве можно назвать нейтральным. Все здесь гости. Но «нейтральными водами» Швейцария является для европейцев. Производители автомобилей из Америки, Кореи, Японии чувствуют себя здесь не столь уютно. И виной тому не специфика здешних вкусов, не барьеры в законодательстве. Всему виной нормы по выбросу СО2. Эти нормы влияют на автомобиль гораздо сильнее всех остальных стандартов.

Компания Фольксваген представила на автосалоне новый «Фольксваген-Поло». Это компактный автомобиль, но при этом выглядит он достойно. Его внешность нельзя назвать игрушечно-плюшевой. Особенностью дизайна можно назвать его простоту. По длине, ширине и высоте автомобиль немного больше своих предшественников. Дизельный двигатель экономичен, 1,6 л. Применена технология BlueMotion. Расход топлива составляет около 3,8 литров на сто километров. Выброс СО2 на километр составит всего 96 грамм.

Хотя в Швейцарии нет собственной автомобильной промышленности, здесь есть компания под названием «Ринспид». Эта фирма каждый год выставляет на автосалоне машинки с изюминкой. Эти диковинки создают в единственном экземпляре. Новинки от «Ринспид» вполне способны задавать направление развития автомобильной промышленности в целом. Особенность модели этого года – уменьшение выбросов СО2 и полная электрификация всего, чего только возможно. Называется новая машинка - «Ринспид-Айчейндж». Ее внешность – вызывающе спортивная. Салон трансформируется, выгладит все это вместе довольно претенциозно. Если на этом чуде заявиться в автосервис проспект Мира или попросить провести кузовной ремонт в СВАО, сотрудникам автосалона грозит шоковое состояние.

Нужно отметить, что спрос на автомобили стремительней всего падает в среднем классе. С бедных, как водиться нечего взять. А самым состоятельным гражданам кризис не указ. Вот и стоит на автосалоне по соседству с «брабусами» малютка «Тата-Нано». Приживется ли в Европе эта забавная коробочка? Шансов у нее маловато, во всяком случае по сравнению с Volkswagen.

Кто переживет кризис с наименьшими потерями? Те, чья репутация безупречна, и кто выбирает разумное совершенствование привычное для покупателей, а не фантастические проекты с высокими технологиями. На хитроумные находки дизайнеров и инженеров в условиях кризиса можно с интересом поглазеть, не более.