Логин

Пароль

Фанера: изготовление и использование

В статье рассказывается об изготовлении фанеры и её использовании в различных областях жизнедеятельности, описываются некоторые виды фанеры и их свойства.

Фанера представляет собой отделочный и строительный материал, который изготавливают, склеивая по толщине несколько слоёв древесного шпона. При этом волокна в соприкасающихся друг с другом слоях, как правило, направлены под углом в 90 градусов по отношению друг к другу. Правда, существуют разновидности фанеры, изготавливаемые с учётом высокой сопротивляемости на кручение и изгиб, склеиваемые таким образом, что волокна в соседних слоях шпона имеют углы взаимного расположения 30, 45 и 60 градусов. Если же направления слоёв имеют взаимно параллельное расположение волокон, то такая древесина имеет название фанера слоисто-прессованная или фанера ламинированная. Фанера же, где слои расположены по типу «сэндвич», имея структуру волокон, симметричную по отношению к серединному слою, клеится из нечётного количества слоёв и практически не боится коробления. Эта фанера соответственно количеству слоёв известна как трёхслойная, пятислойная, семислойная и т.д. Декоративная шпоновая фанера имеет слои, изготавливаемые из одного и того же вида древесины; ей отделывают мебель, двери и другие столярные изделия.

Шпон и фанера обычно производятся из неделовой древесины (кряжей и т.д.), что расширяет сферу использования древесины, способствует существенному снижению анизотропности, позволяет стабилизировать механические характеристики, создавать изделия, отличающиеся прочностью и привлекательным внешним видом, в частности, способом их инкрустирования несколькими видами шпона. К тому же фанера, применяемая в качестве строительного материала для внешних работ, за счёт использования при склеивании слоёв специальных натуральных либо химически синтезированных клеев обладает повышенной водостойкостью и другими заданными эксплуатационными характеристиками. Такая фанера хотя и значительно дешевле цельной древесины, но служит много дольше, отличаясь прочностью и практичностью. Наиболее популярна водостойкая фанера ФСФ (аббревиатура, где Ф – фанера, СФ – смоляной фенолформальдегидный клей), для изготовления которой применяют шпон сосны, бука или берёзы. Эта фанера оптом закупается крупными строительными компаниями.

Фанера поступает на склады и в магазины в виде готовых строительных панелей-листов стандартных размеров (чаще всего 1,2 м x 2,4 м), различающихся сортностью, качеством, толщиной, эксплуатационными свойствами в зависимости от предназначения. В строительстве панелями из фанеры облицовывают стены, их применяют для настилки полов, сооружения различных перегородок и крыш, из них изготавливают всякого рода опалубки, желоба и т.д.

В мебельной промышленности при производстве изделий высокого качества разрезанными листами облицованной натуральными дорогостоящими декоративными шпонами фанеры пользуются для отделки плоских поверхностей. Производство такой фанеры организовывают в специализированных цехах непосредственно при мебельных предприятиях, поскольку качественную и действительно красивую мебель можно отделывать только лицевым шпоном, совместимым с породой дерева, применяемого для изготовления каркаса.

Фанера берёзовая, фанера хвойная, другие виды фанеры, изготавливаемые из мягких и твёрдых пород древесины, различны по сортам и типам, цене, внешнему виду. Существует фанера строительная для внешних или внутренних работ, фанера для судостроения, фанера авиационная, фанера декоративная, бакелизированная, ламинированная, шпонированная – десятки разновидностей, типов, категорий. Всё это – фанера. Москва, как и все другие населённые пункты России, нуждается в огромных её количествах. Вот почему повсюду – в Интернете и других электронных СМИ, на страницах прессы, просто на заборах и остановках общественного транспорта – столь часто можно встретить объявления с лаконичным текстом, начинающимся со слов: «Куплю фанеру…».