Логин

Пароль

Рейтинг самых безопасных автомобилей по результатам краш-тестов

Сводная таблица по выявлению наиболее безопасных автомобилей составляется по результатам краш-тестов, проведенных независимыми организациями из разных государств.

Сводная таблица по выявлению наиболее безопасных автомобилей составляется по результатам краш-тестов, проведенных независимыми организациями из разных государств. Быстро набирающая обороты кампания рекламирования безопасности дорожного движения стимулирует производителей автомобилей уделять вопросам безопасности за рулем самое высокое внимание. Поэтому модели автомобилей, готовящихся к серийному выпуску, как правило, оборудованы всеми доступными системами безопасности, как уже существующими, так и недавно разработанными.

Самым авторитетным изданием на автомобильном рынке планеты выступает американский журнал «Forbes», который систематически размещает результаты выполненных краш-тестов новых моделей. Освещаются лишь автомобили, выдавшие отличные результаты по пассивной безопасности для пассажиров и такие же отличные отметки в краш-тестах. Пять звезд - наибольшая оценка, которую только можно заслужить. Краш-тесты проводят на боковой, фронтальный и задний удары. Кроме того, устраивается тест на переворачивание. Конечно, возникающие на дороге экстремальные ситуации индивидуальны в каждом конкретном дорожном проишествии, однако производители стараются рассмотреть наиболее типичные повреждения автомобилей. Действительно, если ваш автомобиль буксирует, например, трейлер для перевозки катера, то пассажиры на вашем заднем сиденье могут чуствовать себя защищенными от заднего удара, поскольку максимум, что вас обеспокоит после подобного проишествия - это необходимость ремонта легкового прицепа.

Говоря о рейтинге, следует отметить, что большая часть автомобилей, успешно прошедших испытания по безопасности, предназначена для продажи на территории США. Итак, компания Acura со своими автомобилями RDX и RL заняли первое и второе место в рейтинге безопасности. На территории России пока что продажа этих автомобилей официальными дилерами не проводится. Третье и четвертое места соответственно удерживают широко востребованные у нас Audi A4 и A6. Не особо отставая от абсолютных лидеров, BMW Z4 Coupe/Convertible занимает пятую позицию. Шестое за Chevrolet Corvette, седьмое место удерживает Ford Freestyle. За восьмой по безопасности моделью Honda Civic в России возникают многомесячные очереди. Jaguar XJ - довольно безопасный автомобиль бизнес-класса, занимает девятое место. Ну и на десятой позиции в рейтинге безопасных автомобилей- Lincoln Town Car.