Логин

Пароль

Начало работ по строительству - составление сметы

Ремонт, строительство, перепланировка – все эти так необходимые для комфортной жизни процедуры связаны с составлением ориентировочного проекта и расчетом стоимости.

Ремонт, строительство, перепланировка – все эти так необходимые для комфортной жизни процедуры связаны с составлением ориентировочного проекта и расчетом стоимости. Все полученные в ходе планирования цифры записываются в смету, по которой уже можно судить окончательную стоимость проведения той или иной процедуры. Составление смет является яркой характеристикой профессионализма подрядчика – именно по ней возможно определить, так ли хорош выбранный исполнитель. Но если заказчик не имеет определенных познаний в строительстве, специального образования, практики и опыта проведения данных работ, то для пущей проверки лучше всего обратиться к специализированной фирме, способной выполнить анализ смет.

 
До того, как начнутся работы по строительству, каждый претендент на вакантное место подрядчика выполняет расчет сметы – подсчитывает итоговую стоимость, проще говоря. Здесь принимаются во внимание все виды, типы и этапы процедуры, ее объем, а также цена определенных работ по прейскуранту. У кого-то может получиться итоговая сумма меньше, у кого-то больше. Необходимо пристально изучить список работ: проверка смет тщательно изучит, все ли запланировано так, как того требует процедура (перепланировка, строительство или ремонт). Помимо этого, анализ смет подразумевает под собой и проверку строительных материалов – к примеру, гораздо меньшая стоимость работы у одного подрядчика может получиться из-за того, что он не учел реальное положение дел касательно прокладки кабелей, проводов – вполне вероятно, что указана гораздо меньшая сумма. В итоге же получается несоответствие выполненной работы ожиданиям заказчика.


Однако после того, как был выбран наиболее подходящий вариант, нужно сделать уточняющий анализ смет. В таком случае эксперт лично пребудет на объект, где осуществляется процедура, и заранее предусмотрит шансы появления каких-либо проблем. Особенно актуально обратиться к помощи специалистов не при непосредственном строительстве, а при реконструкции: должна быть произведена проверка фундамента, оконных и дверных проемов, несущих конструкций, теплоизоляции и электрической проводки. Впоследствии, составление смет уже будет включать все примечания строительного эксперта, а также включать в себя процедуры, не относящиеся напрямую к строительству, но необходимые для выполнения: восстановление кровли, затраты на гидроизоляцию и т.д.


Уже после того, как клиент окончательно определился с подрядчиком, становиться необходимым анализ и проверка смет. Здесь вновь проверяется список и объем осуществляемых процедур, стоимость стройматериалов. Расчет сметы производиться с данными контрольных замеров, которые нужны для более точного анализа дополнительных работ, первоначально не вошедших в проект. Окончательный этап – это проверка сметы и данных, заложенных в ней.