Логин

Пароль

В церемонии вручения машин олимпийским чемпионам участвовал эвакуатор

В минувший понедельник ключи от сверкающих хромом и никелем новеньких джипов BMW получили чемпионы и призеры летних Олимпийских игр 2008 года, прошедших в столице Китая. Подарки для наших чемпионов подготовил "Фонд поддержки олимпийцев России".

Торжественная церемония вручения ценных подарков состоялась возле здания национального Олимпийского комитета России. Как известно, медали в олимпийском Пекине завоевали 137 человек. Однако далеко не все из них смогли приехать на церемонию. В итоге на новеньких машинах в этот день смогли (точнее, смогли бы) уехать 119 героев игр - 2008. Остальных наших чемпионов и призеров награды найдут позже, как это обычно в нашей стране и делается.

Интересно, что при "раздаче" призов наблюдалась определенная половая "дискриминация". Так, мужчины-олимпийцы получили в подарок BMW модели X5. В свою очередь, нашим спортсменкам достались внедорожники марки BMW X3. Говорят: "На цвет товарищей нет!" В данном случае всем спортсменам вне зависимости от пола, возраста и ценности завоеванной медали достались автомобили аристократического черного цвета.

Интересный факт, который стал известен журналистам. Внедорожники свозили к месту проведения церемонии, начиная с вечера воскресенья и до утра. Так как о появлении у стен Олимпийского комитета России столь внушительного автопарка подозревали далеко не все, место, пригодное для парковки олимпийских внедорожников, расчищал специально вызванный сюда эвакуатор. Только с его помощью и удалось привести территорию в необходимое рабочее и праздничное настроение.

Никто, конечно же, не удивился тому обстоятельству, что в торжественной церемонии награждения спортсменов активное участие приняла вся спортивная и околоспортивная "королевская рать", начиная от министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и президента ОКР Леонида Тягачева, заканчивая управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным и директором Федеральной службы охраны (ФСХ) России Евгением Муровым.

Заметим, что в истории современного российского олимпизма, когда наших выдающихся олимпийцев премируют престижными автомобилями, первый раз спортсменов-медалистов наградили после Олимпиады 2006 года в Турине, когда герои того времени получили на руки по экземпляру Toyota Land Cruiser, а героини - по экземпляру Lexus. Заметим, что тогда на номерах машин тех олимпийцев, которые заняли первые места, красовались цифры "001", второе - "002", третье - "003".

Интересно, что получение новой машины определенным образом повлияло на поведение наших спортсменов. Так, Наталья Ищенко, у которой уже есть своя машина, заявила, что отдаст ее матери, а сама будет осваивать ту, которую ей подарили в качестве президентской поддержки ее трудов.

«Я в восторге и от самого мероприятия, и от автомобиля, - заявила Наташа. - Как только мне вручили ключи, я сразу села за руль. Некоторые спортсмены, у которых нет водительских прав или недостаточно опыта за рулем, не рискнули сразу уехать на новом автомобиле. Для них Олимпийский комитет предоставил специальных водителей. К счастью, мне удалось обойтись без этого. Права у меня есть давно, да и стажа достаточно. Теперь у меня две машины - раньше я ездила на «Мазде», но теперь пересела за руль «BMW». А «Мазду» отдам маме».