Логин

Пароль

Чоппер – байкерская классика

Приобретая мотоциклы, многие отдают предпочтение не спортивным скоростным моделям, а классическим чопперам. Почему же этот вид мотоцикла на протяжении почти пятидесяти лет пользуется такой популярностью?

мотоцикл В самом названии этого типа мотоциклов заключается и их описание. Чоппер –  «обрубленный», не имеющий ничего лишнего. Так же называли армейские вертолеты времен вьетнамской войны – никаких удобств, просто пустая коробка с пропеллером. В этом отношении чоппер земной поудобнее чоппера небесного – мягкие сидения и спинки чаще всего предусмотрены, но ни ветрового стекла, ни лицевого крыла, ни переднего тормоза вы на этих мотоциклах не обнаружите. Их также характеризует низкая посадка ездока с вытянутыми вперед ногами и высокая рулевая вилка.

Поначалу такие мотоциклы были самостоятельными переделками американских байкеров-умельцев на базе классических моделей Харли Дэвидсон, и появились они примерно в середине 50-х годов двадцатого века. До начала семидесятых увидеть их где-либо кроме американских дорог было настолько же сложно, как найти среди ночи такси в Марьино. Однако в 1969 году на экраны выходит фильм Дэнниса Хоппера «Беспечный Ездок» (Easy Rider) с Питером Фондой, Джеком Николсоном и самим Денисом Хоппером в главных ролях, сделавший чопперы американской легендой.  Поначалу Харли Дэвидсон, затем другие американские компании, а вслед за ними европейские и японские начинают серийный выпуск моделей класса «чоппер».

Еще одна характерная особенность этих мотоциклов – сравнительно невысокая скорость. Конечно, передвигаются они быстрее, чем такси в Москве, но в сравнении со спортбайками весьма медлительны, что позволяет любителям последних смотреть на чопперистов со снисходительным прищуром. Однако тут, как говорится, кто на что учился. Если есть необходимость как можно быстрее попасть из пункта А в пункт Б, то спортбайк, в среднем развивающий 250 км/ч, для этого куда лучше байкерской классики.

Но у истинного чоппериста свое отношение к путешествиям: ехать надо не быстро – километров под 150, обозревая окрестности, наслаждаясь видами – в общем, набираться впечатлений и положительных эмоций. Ну, а если так уж необходимо куда-то быстро добраться – нет ничего проще: поймай такси в аэропорт, купи билет на самолет и лети себе, куда вздумается, делай свои важные дела. А мотоцикл – он, все же, для удовольствия…