Логин

Пароль

Что такое GPS-навигация.

GPS-это заглавные буквы наименования глобальной системы определения координат. Эта система позволяет со 100% точностью определить местоположение предмета, то есть указать широту, долготу и высоту, скорость движения, его курс.

Что такое GPS-навигация.

GPS-это заглавные буквы наименования глобальной системы определения координат. Эта система позволяет со 100% точностью определить местоположение предмета, то есть указать широту, долготу и высоту, скорость движения, его курс. Вся эта система состоит из определенного числа ненастоящих спутников земли и наземных станций слежки, которые связаны в совместную сеть. В основе абонентского оборудования заложены персональные GPS-приемники, способные вылавливать сигнал со спутников и по полученной информации подсчитывать свое расположение.

Каждую сотую часть секунды спутники подают определенную информацию на Землю: это и собственный статус(сообщения о неисправности или о исправности всех частей), и текущие дату, время, сведения альманаха, точное время отправки полной базы уведомлений. Для понимания поясним, что альманах - это сведение о том, в какой зоне небесной среды должен находиться спутник в любое время суток.

GPS-приемник на базе полученных со спутника сведений назначает расстояние до любого спутника, их взаимное местоположение, а потом высчитывает свои координаты по всем законам логики. Но, чтобы получить информацию о двух координатах, надо подучить сигналы с трех спутников, а для определения высоты на уровнем моря - около четырех.

Скорость распространения радиосигнала равна скорости света, поэтому расстояние до спутника определяется по времени его прохождения расстояния до предмета, то есть по задержке приема извещения приемником относительно времени отправки сообщения со спутника. Конечно, для точного определения задержки во времени, необходимо, чтобы время на спутнике и на приемнике совпадало на 100%.

Система GPS позволяет определить расположение в любой точке на суше, на море, в пространстве за пределами Земли. Цена, зона использования могут сильно варьировать. Вцелом все модели можно разделить на четыре больших группы.

1. GPS - приемники индивидуального пользования - небольшого размера и большим количеством сервисных услуг.

2. Автомобильные GPS - приемники - для установки в любом наземном транспортном средстве.

3. Морские GPS - приемники, оснащенные ультразвуковым эхолотом.

4. Авиационные GPS - приемники для пилотирования летательных аппаратов.

Благодарим за помощь в ответе на все вопросы специалистов интернет-магазина AvtoGSM.ru.