Логин

Пароль

Перевозка груза без проблем

Рынок грузоперевозок по России непрерывно растет. Чтобы компания могла успешно развиваться, необходимо найти свою нишу. Например, доставка скоропортящихся или замороженных продуктов – одно из направлений развития компании.

Познакомившись со статистическими данными о количестве компаний, оказывающих услуги по грузоперевозкам, вы будете удивлены количеством официально зарегистрированных предприятий. Услуги по доставке грузов всегда были и будут востребованы. Только в октябре 2008 года грузооборот автомобильного транспорта составил 19,3 миллиарда тонно-километров. Но, несмотря на огромное количество компаний, оказывающих транспортные услуги, каждого потенциального заказчика интересует главное: сможет ли компания обеспечить сохранность и безопасность груза в пути и будет ли он доставлен по назначению точно в срок. Перевозка грузов по России – услуга, предлагаемая многими фирмами. Рекламные обращения и сайты транспортных компаний часто декларируют ставшую уже обыденной фразу: «Перевозка груза без проблем».

Конечно, уровень качества оказываемых компаниями услуг по грузоперевозкам непрерывно растет, иначе предприятие не сможет динамично развиваться и быть конкурентоспособным. Но все ли компании смогут оказывать свои услуги в соответствии с выдвинутым лозунгом? Во многом качество оказания транспортных услуг зависит от автомобильного подвижного состава. Для маленькой компании, специализирующееся на небольших объемах перевозок (дачных, квартирных, офисных и т.д.), это не так существенно, их вполне устраивает автопарк из нескольких автомобилей небольшой грузоподъемностью, в том числе отечественного производства. Но для крупных компаний с огромным грузооборотом перевозка грузов по России сопряжена с постоянным обновлением подвижного состава и созданием подразделений, оснащенных специализированным автотранспортом.

К примеру, для доставок в различные регионы скоропортящихся товаров в соответствии с правилами перевозок этих грузов автотранспортом (Устав автомобильного транспорта РФ, ст. 35, 66, 72) необходимо иметь парк машин, которые смогут доставлять грузы быстро и с соблюдением требуемого температурного режима. Обыкновенными грузовиками такие грузы не доставить, а значит, компания принимает решение купить рефрижератор. И, конечно же, не один. Создается специализированное подразделение фирмы, и предприятие получает новый толчок к дальнейшему развитию. Та транспортная компания, которая чутко и своевременно реагирует на изменение спроса на автоуслуги, всегда будет успешной. Перевозка продуктов питания, в том числе скоропортящихся или замороженных товаров, в настоящее время востребована как никогда. Это связано с развитием широких сетей розничной торговли в регионах. Каждый ритейлер заинтересован в скорости и качестве доставки своего товара до потребителя. Поэтому объёмы услуг грузоперевозок ежегодно растут, причем весомыми темпами – до 30 процентов в год. Но рынок транспортных услуг весьма емкий, места «под солнцем» хватит еще для многих вновь образованных автотранспортных компаний.