Логин

Пароль

Страхование автомобиля. Не всё так просто…

Каждый автовладелец хотя бы однажды сталкивался с автострахованием. Будь то осаго или автострахование автокаско. Но, несмотря на этот факт, многие автовладельцы не понимают, что представляет собой и первый и второй виды страхования.

Каждый автовладелец хотя бы однажды сталкивался с автострахованием. Будь то осаго или автострахование автокаско. Но, несмотря на этот факт, многие автовладельцы не понимают, что представляет собой и первый и второй виды страхования. Существуют и заблуждения, касающиеся страхования. Например, многие считают, что выплаты будут произведены в любом случае, да и медицинское обслуживание будет компенсировано, чтобы ни случилось. 

На самом деле, всё не так просто. Попробуем разобраться в правилах автострахования и особенностях тех или иных программ. Основным правилом автострахования является то, что вы не должны 100% надеяться на выплаты ни в одном из случаев. Та или иная ситуация, дорожно-транспортное происшествие могут просто не быть признаны страховыми случаями. 

Ещё одним важным правилом является обязательное полное информирование владельца авто обо всех особенностях автострахования по той или иной программе. Вам обязаны ответить на все интересующие вас вопросы и дать грамотную консультацию. Часто именно невнимательно отношение к договору об автостраховании приводит автовладельцев к разочарованию и ошибочному восприятию информации. 

Договор об автостраховании может касаться как транспортного средства, так и дополнительного оборудования, установленного в нём, так и водителя и его пассажиров. Не стоит забывать о том, что дополнительное оборудование в случае потери будет восстановлено только в том случае, если оно включено в стандартную комплектацию авто. 

Если магнитола, холодильник или что-то ещё было установлено вами самостоятельно, не рассчитывайте на выплату компенсаций или ремонт. 

Отдельно стоит отметить такие ситуации, когда речь идёт о здоровье потерпевших. Многие автовладельцы уверены, что они получат медицинскую помощь и выплаты на приобретение лекарственных препаратов. При страховании по программе осаго, вы можете рассчитывать на платные услуги только в том случае, если бесплатная медицина оказывается бессильна в вашем случае. 

Также обратите внимание на размеры страховых выплат. Часто они не дают возможности приобрести новый автомобиль, даже если старый был повреждён и находится в состоянии «не подлежит восстановлению». Обязательно внимательно прочтите пункт в договоре, касающийся наступления страхового случая и всех компенсаций. 

Отдельно обратите внимание на принцип расчета автострахования. Из чего составляется сумма, вся ли информация используется верно. Не торопитесь с заключением договора автострахования. Прочитайте договор несколько раз и только потом соглашайтесь на оформление полиса.