Логин

Пароль

ТОНИРОВКА АВТО ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЙ

В статье рассказывается о том, насколько важно использовать при тонировании стёкол автомобиля качественные материалы. Приводятся требования ГОСТа, регламентирующие применение тех или иных видов тонировочных плёнок в различных случаях.

Тонирование стёкол автомобиля – процесс очень ответственный. И прежде всего потому, что тонировка авто, не соответствующая принятым в РФ Государственным стандартам и техническим условиям, может стать причиной аварийной ситуации со всеми вытекающими неблагоприятными, а то и трагическими последствиями.

Не секрет, что большинство автовладельцев при ремонте и оборудовании дополнительными аксессуарами своих четырёхколёсных любимцев, в том числе и тонировании стёкол, стараются следовать неписанному стереотипу «дёшево и сердито». Что ж, определённая логика в этом возможно и есть. Однако не следует забывать, что, во-первых, скупой платит дважды, а во-вторых, о том, что всякая логика имеет свои пределы и крайности.

Сегодня практически каждый автомагазин в любом из населённых пунктов России буквально наводнён всевозможными тонировочными плёнками производства стран Юго-Восточной Азии (Китая, Малайзии, Кореи и т.д). В большинстве своём они изготовлены полукустарными способами, а потому отличаются низкой ценой, обычно не превышающей 200 руб., но при этом столь же низкокачественны, сколь и дёшевы. Светопропускная способность подобных дешёвок крайне невысока, что существенно ограничивает обзор, снижая маневренность и быстроту реакции, особенно в тёмное время суток. Неумолимая статистика свидетельствует, что причиной многих ночных наездов на препятствия и на пешеходов является именно некачественная тонировка автомобиля.

Поэтому, если вы приняли решение о тонировании авто, прежде всего, помните, что используемые тонировочные плёнки должны быть от профессиональных фирм-производителей, хорошо известных своей продукцией на мировом рынке. Также обязательно изучите ГОСТ РФ № 5727-88, согласно которому разрешается тонирование стёкол автомобиля в зависимости от их функционального предназначения плёнками с различными уровнями светопропускной способности. Так, светопропускная способность лобового стекла автомобиля не может быть ограничена более чем на 25%, а передних боковых – более чем на 30%. Тонирование заднего стекла возможно лишь в том случае, если машина оборудована наружными зеркалами заднего вида. В остальном выбор цвета, тона, марки тонировочной плёнки – за вами, но, повторяем, выбор ответственный.

Определить светопропускную способность стёкол при тонировке авто можно с помощью специальных приборов-тауметров, среди которых, пожалуй, наиболее распространённым является тауметр «Блик», сертифицированный Научно-технической комиссией РФ по метрологии и измерительной технике.