Логин

Пароль

Зимняя дорога: ездим правильно

В статье рассказывается о приемах вождения автомобиля на зимней дороге. Для успешной и безаварийной зимней езды достаточно выучить несколько несложных правил.

Зима, как правило, многих водителей застает врасплох. И совсем не потому, что автомобиль не подготовлен или резина еще летняя. Просто многим достаточно трудно перестроится психологически.

Однако зима пришла, и никуда от нее не денешься. Для успешной и безаварийной зимней езды достаточно выучить несколько несложных правил, тогда вождение по скользким дорогам будет доставлять вам только удовольствие и чувство превосходства над другими участниками движения.

Самое важное – это пережить адаптацию, которая длится у опытных водителей от трех до пяти дней, а у новичков – до двух недель. В этот период от вас требуется максимум осторожности и внимательности. Также стоит исключить все резкие движения как руля, так и газа с тормозом.

Многим знакома ситуация, когда автомобиль несет по скользкой дороге и он не отвечает на действия водителя. Прежде всего, необходимо справиться с собой, ведь именно в таких случаях наступает «психологический ступор», когда, вследствие стрессовой ситуации, руки и ноги становятся неподвижными. В этом случае постарайтесь расслабить плечи, опустить их вниз, и вы почувствуете, как сразу расслабятся и станут мягкими руки.

Теперь поговорим о том, что делать с автомобилем в случае заноса. Если у вас переднеприводный автомобиль – смело, но достаточно плавно добавьте газу. Если же вы управляете заднеприводным средством передвижения, то необходимо сбросить газ и тут же нажать. При полном приводе нужно отпустить педаль газа, но не до конца, чтобы не усилить занос. Как видите, разный привод требует различного поведения водителя.

Однако теоретических знаний в критических ситуациях бывает явно недостаточно. Чтобы закрепить теорию, найдите пустынную, заснеженную территорию и потренируйтесь несколько часов. Тогда, попав в занос, ваше тело само вспомнит нужные движения, и бесценные первые секунды не будут потрачены впустую.

Очень важно и умение водителя определять степень гололеда на дороге. Для того чтобы ее определить, необходимо либо слегка притормозить, либо поддать газу. По реакции автомобиля вы поймете, какова ситуация с дорожным покрытием.

Обсуждая тему зимней езды, стоит поговорить и об АБС. Автомобили, оснащенные АБС, предпочтительней обувать в шипованную резину, даже если вы эксплуатируете свой транспорт в городских условиях, где асфальта больше, чем льда. И не стоит надеяться на АБС, если вы выезжаете на лед на летней резине. Как известно, летняя резина дубеет на морозе, и от этого теряется всякое сцепление с дорогой.

Стоит упомянуть и о расстоянии между автомобилями на дороге. В зимнее время оно должно быть гораздо больше, чем летом. Потому, что никакая страховка не покроет стоимость ремонта автомобилей, разбитых в результате допущенной вами ошибки.