Главная / Все статьи / Если в салоне автомобиля с ГБО пахнет газом, какова опасность взрыва?

Если в салоне автомобиля с ГБО пахнет газом, какова опасность взрыва?

10.10.2016

Безопасность автомобилей на газе зависит от типа баллона, вида газа и качества оборудования. Сами по себе газовые баллоны высокого давления достаточно прочны, и даже если умудриться их повредить, метан довольно быстро рассеется: он легче воздуха. Но газ боится высоких температур, и пожар в салоне вполне гарантирует экшн, спецэффект будет как в кино.

Баллоны низкого давления для пропан-бутановой смеси самые распространённые, но они совсем не так прочны. А смесь нефтяных газов в них тяжелее воздуха, поэтому легко достигает концентрации, достаточной для взрыва, ведь эта воздушно-газовая смесь отличается чрезвычайной горючестью. Тем не менее, баллон повредить не так просто, сжиженный газ всё-таки не вода, однако сама система подвода топлива не должна быть кустарной, в противном случае риски возрастают значительно. Именно такой вариант эксплуатации сопровождается эффектом «запах газа в салоне». Кроме того, могут возникнуть проблемы с документацией, если ваше ноу-хау не имеет заводского происхождения и вы рискуете здоровьем с целью экономии или хотите пройти посвящение в духе Дейнерис Таргариен – Матери драконов.

Газовое топливо в целом щадяще относится к двигателю автомобиля, но сильно повышает температуру выпускной системы, увеличивая тем самым её износ. Кроме того, при небрежной эксплуатации оно может отрицательно повлиять и на электронику салона.

Установка ГБО на авто вполне бюджетная операция и может служить отличной страховкой во время долгих путешествий по пересечённой  местности, особенно, если подойти к вопросу серьёзно и не полениться его должным образом изучить на специализированных ресурсах, таких, как Время газа http://gaz-time.ua/gallery/vaz.

седло мерседес см. тут

sedlo-tyagacha.ru