Логин

Пароль

Разделы новостей:

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки
Вы на странице: Новости



 

Шины и управляемость автомобиля


Категория: Автопромышленность

Шины и управляемость автомобиля

Понятие управляемости употребляется практически в каждом описании характеристик любой автома?ины, и каждый автовладелец на себе испытывает параметры этой самой управляемости при совер?ении поездок. При этом у автовладельцев оценка управляемости, величина во многом субъективная, разбросана в диапазоне от оценки очень хоро?о до плохо управляемой автома?ины. В связи с таким разбросом нередко возникают вопросы о возможности улуч?ения управляемости ма?ины и способах их реализации.

Многим автовладельцам в качестве идеальной подо?ла бы нейтральная управляемость, которая определяется по характеру пути качения авто?ины в повороте. При вхождении автома?ины с нейтральной управляемостью в поворот ни её задние покры?ки, ни передние не выходят за пределы определенной поворотом руля дуги поворота. Но при сли?ком быстром вхождении автома?ины с нейтральной управляемостью в поворот боком поедет вся автома?ина, а не только ?ины на его задней оси.

Некоторыми приверженцами спортивного стиля езды предпочтение отдается избыточной поворачиваемости, при которой ?ины задней оси автома?ины на повороте скользят вбок и происходит более «резкое» захождение автома?ины по дуге поворота. Такая избыточная поворачиваемость характерна в повороте для заднеприводных автома?ин, в ситуациях резкого добавления педалью газа, когда покры?ки колес задней оси утрачивают сцепление с поверхностью дорожного полотна. Но «передозирование» газом не является обязательным условием бокового скольжения, явление заноса при неосторожной езде гарантировано в поворотах на скользких дорогах, когда коэффициент сцепления протектора ?ины с дорогой может резко упасть. Для заднеприводных автома?ин с мощными двигателями явление избыточной поворачиваемости в комбинации с низким коэффициентом сцепления авто?ины на скользкой дороге весьма способствует наступлению самых неприятных последствий.

Для многих автома?ин с передним приводом характерна конструктивно заложенная в них недостаточная поворачиваемость. При практическом вождении это означает, что авто?ины на передней оси при захождении в поворот стремятся «выехать наружу» за границу траектории движения автома?ины, а ?ины на задней оси идут по дуге поворота. Для водителя это ощущается так, будто автома?ина «не желает» поворачивать. В такой ситуации естественными действиями водителя становится сброс газа и последующее снижение скорости автома?ины. В результате происходит перераспределение веса автома?ины на колеса передней оси, покры?ки на них входят в луч?ее зацепление с полотном дороги, что позволяет автомобилю луч?е выполнять поворот.

Но для переднеприводных автома?ин также можно получить избыточную поворачиваемость. Достаточно установить на колесные диски передних и задних осей авто?ины с разными сцепными свойствами. К примеру, на передние колесные диски монтируется зимняя резина, а на задние авто диски устанавливаются авто?ины для всесезонной эксплуатации и после этого автома?ина уверенно попадает в список кандидатов на занос в условиях скользкой дороги. Подобная методика использования свойств авто?ин с разными коэффициентами сцепления используется в качестве испытанной техники для тюнинга управляемости.

 
  Jetta2.org рекомендует: