Логин

Пароль

Разделы новостей:

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки
Вы на странице: Новости



 

Характеристики пищевой пленки, необходимые для сертификата соответствия ГОСТ


Категория: General

Одним из наиболее удобных способов упаковки продуктов, несомненно, является пищевая поливинилхлоридная пленка. Практически любой пищевой продукт (сырое мясо и рыба, свежие овощи и фрукты, готовая выпечка и кондитерские изделия, а также колбасы, сыры, орехи, сухофрукты, грибы и т.д.) могут быть упакованы с ее помощью не только красиво, но и надежно. Качественная, правильно изготовленная, т.е. имеющая сертификат соответствия ГОСТ 10354-82, пвх пленка обладает уникальным свойством – она может избирательно пропускать сквозь свою поверхность воздух, воду и испаряемые продуктами питания газы. Благодаря этим свойствам в упакованном продукте не развиваются бактерии, а значит он длительно может сохранять свои вкусовые качества и привлекательный товарный вид.

Каким же требованиям должна отвечать пищевая пленка, чтобы ее сертификация про?ла успе?но, и были выполнены все нормы и правила Государственных стандартов? Подобных требований достаточно много. Например, толщина пленки пвх должна быть не менее 0,015 мм и не более 0,5 мм. Особое внимание уделяется способности пленки к деформации: она должна иметь коэффициент растяжения не менее 175%. Прочность пленки измеряется в МПа и оговаривается отдельно: для продольного растяжения не менее 140 МПа, поперечного – не менее 120МПа в зависимости от толщины пленки. Не мень?ее значение придается и способности пленки пропускать различные вещества, в том числе влагу. Она должна пропускать ее в количестве не менее 140 г/м/24 часа, кислород – 15000 см3/м2/24 часа, а углекислый газ – 90000 см3/м2/24 часа. Регламентируется также и статический коэффициент трения, и удельное поверхностное электрическое сопротивление, и, естественно, предельно допустимая концентрация химических веществ (формальдегида, ацетальдегида, окиси углерода и уксусной кислоты).

Кроме того, ГОСТ 10354-82 прописывает и требования к организации производства, контроля соответствия пленки и ее упаковке, транспортировке и хранению, так как все это может значительно повлиять на качество пленки и, в конечном итоге, на безопасность использования продуктов, хранящихся в подобной упаковке.

 
  Jetta2.org рекомендует: