Логин

Пароль

Разделы новостей:

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки
Вы на странице: Новости



 

Гарант свежести продукции на наших столах


Категория: General

О нарушении температурного режима при транспортировке продуктов мы с вами можем судить каждый день. Если купленная нами в магазине рыба оказалась безвкусной, а мясо сухим, причина такой неприятности, скорее всего, заключается в том, что при перевозке этих продуктов был грубо нару�?ен температурный режим.

Ученые уже давно бьются над тем, каким образом можно гарантировать качественную доставку скоропортящихся продуктов по классической цепочке – от производителя к потребителю. Ключевым моментом решения проблемы, по их мнению, является создание в нашей стране единой холодильной цепочки, обязательно включающей специализированный транспорт. Ведь перевозка любых грузов, в том числе и продуктов питания, проходит несколько важных этапов. Так, известно, что мясо, прежде чем попасть на наши столы, сначала поступает на распределительные холодильники, а затем перебрасываться в торговые холодильники, многие из которых могут находиться в другом городе, а то и в другой стране. Далее путь мясной продукции лежит на торговые прилавки, витрины, а потом уже в наши домашние холодильники. Рефрижераторный транспорт – это тот же холодильник, только "поставленный" на колеса. и обеспечение продуктам необходимых температурных условий - главное требование к нему.

В силу географического положения нашей страны рефрижераторный транспорт был развит довольно слабо. Большинство грузов, в том числе и продуктов питания, перевозились либо в автомобильных кузовах, либо в изотермических вагонах. Но в последние 10-15 лет поставки продукции, особенно из-за рубежа, доставлялись, как правило, уже рефрижераторами.

В нашей стране в силу северного географического положения этот вид транспорта в прежние годы развивали слабо. До 90% грузов перевозили в изотермических вагонах или автомобильных кузовах. Но в последние 15 лет поставки продукции из-за рубежа осуществляют, как правило, автомобильным рефрижераторным транспортом. Купить рефрижератор выгодно стало еще и потому, что эти транспортные средства, как правило, не только оборудованы самими современными холодильными установками, способными поддерживать необходимый уровень температуры на всем пути своего следования, но и сертифицированы по самым строгим международным стандартам, позволяющим организациям без лишней головной боли перевозить продукцию из России за рубеж и обратно.

Массу проблем для перевозчиков создает и отсутствие в нашей стране единой технологической документации, касающейся стандартов перевозки продукции. На практике получается так, что у Министерства мясной промышленности одни требования к режимам перевозки скоропортящейся продукции, а у МПС – совершенно другие. и никто не может предъявить перевозчикам каких-либо претензий, потому что они руководствуются, пусть и не согласованной с другими ведомствами, но вполне законной собственной нормативной документацией. От отсутствия таких единых стандартов свежести, в конце концов, страдаем мы – потребители. Сегодня рефрижераторная автотехника принципиально способна решить проблему стандартов перевозки "капризной" продукции. Слово – за ведомствами.

 
  Jetta2.org рекомендует: