Логин

Пароль

Разделы новостей:

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки
Вы на странице: Новости



 

Гофрокартон – универсальная упаковка, проверенная временем.


Категория: General

Гофрированный картон используется по своему назначению уже более века. Появился он в тот момент, когда возникла потребность не просто упаковать произведенный товар, но и обеспечить его сохранность от механических воздействий во время транспортировки или хранения.

Первый патент на гофрокартон был выдан в Америке в 1871 году. Материалу дали наименование  «Усовер?енствованная бумага на упаковочных предприятиях».

В 1874 г. другой американец выдвинул идею склеивать рифленую бумагу с гладкой. Полученный двухслойный гофрокартон по?ел на упаковку стеклянной тары, в частности бутылок. Главным его предназначением тогда была упаковка стеклянных бутылей.

С 1875 г. в Нью-Йорке стал производиться трехслойный гофрокартон, а с 1883 г начинается промы?ленный выпуск гофрокартона в Европе. В 1895г. в США была создана комбинированная ма?ина для производства гофрокартона. В начале XX века гофрокартон производился повсеместно, в том числе и в России (с 1907 г.).

После всех этапов своего пути гофрокартон приобрел тот вид, в котором пребывает в настоящее время. Сейчас мы знаем его как многослойный материал, состоящий из 2-7 чередующихся слоев гладкого и гофрированного картона. Самые распространенные изделия – гофротара и тара потребительская (микрогофра): ящики, короба, поддоны, подарочная упаковка и всевозможные детали для них.

Немалый спрос на гофроупаковку имеется постоянно, по той простой причине, что ее экологическая безопасность проверена десятилетиями и ни у кого не вызывает сомнения. К тому же у гофрокартона нет конкурентов в вопросе утилизации. А если учесть такие преимущества, как легкость, прочность, пластичность, экономичность, удобство заполнения и ?табелирования, то всякое сомнение в выборе тары отпадает.

Любое производство, оснащающее свои цеха автоматическими линиями обработки и упаковки продукции, может смело рассчитывать на применение в этих процессах упаковки из гофрированного картона. Это относится к предприятиям пищевой, фармацевтической, мебельной, полиграфической, обувной промы?ленности. Хоро?о зарекомендовала себя гофроупаковка и в сфере почтовых отправлений, и в продажах бытовой техники, и в защите посуды, плитки, строительных материалов.

Нужно ли?ь правильно выбирать тип гофра: В и С (более жесткий) используют для традиционной тары, Е - для потребительской упаковки с нанесением печати. Если учитывать показатели количества слоев, то применение двухслойного картона показано для обертывания, амортизации и ка?ирования. Короба из него не делают.

Для производства коробов боль?е подходит трехслойный гофрированный картон. Этот же вид идет на изготовление гармо?кообразных вклады?ей, которыми защищают внутри тары  особенно хрупкие изделия и точные приборы. Трехслойный картон в настоящее время самый востребованный из всех других видов.

Пятислойный гофрокартон идет на производство прочных и жестких упаковок для мясной продукции, овощей, фруктов. ?з такого картона также сделана крупногабаритная тара для холодильников, стиральных ма?ин, газовых плит.

Самый прочный – гофрокартон из семи слоев, его используют для производства особенно  прочных коробов, например, для ПЭТ-преформ. Такой картон применяют даже для заполнения проемов и устройства перегородок при строительных работах.

 
  Jetta2.org рекомендует:
 
 
   

НКУ

Подробное описание НКУ здесь.

market.ekfgroup.com