Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

У автопрома РФ проблемы, но его представители не унывают

Российский авторынок вошел в текущий год с уймой проблем и с ней же, похоже, выйдет в следующий. Законодательство не меняется в сторону поощрения модернизации и экологизации автопарка. Успехов в локализации выпуска автокомпонентов нет и не предвидится. Главной проблемой остается падение во всех нишах автопрома. Но его представители и эксперты не впадают в пессимизм.

По мнению директора первого в РФ СРО переработчиков лома Руслом.ком Виктора Ковшевного, одно из средств поддержки автопрома, которого можно и должно ожидать от государства – помощь в изменении системы автоутилизации. В идеале она должна основываться на дилерских сетях производителей и быть выгодной для дилеров. А те сумеют убедить клиентов сдать старые машины в лом. Дилеры должны войти в саморегулируемую организацию автоутилизации (СРО УТС) и использовать ее систему сдачи автомобилей в лом через склады утилизационных центров в регионах и покупки соответствующих сертификатов, дающих право на скидки при покупке новых машин. Новая система должна поднять цены не выше чем на 5%, зато дилеры смогут зарабатывать на утилизации до 4% или терять до 20%, если не будет уделять внимание утилизации. А риски дилеров должна снизить система страхования СРО.

Согласно напоминанию исполнительного директора Объединения автопроизводителей РФ Игоря Коровкина на конференции по годовым итогам работы автопрома и сельхозмаша, в бюджет РФ на текущий год заложены субсидии автопрому на более 70 млрд рублей. В прошлом году сократились объемы контрафакта и фальсификата автотехники, стала стабилизироваться численность сотрудников, в сфере компонентов отмечен рост занятости, закончена разработка 21 национального стандарта автопрома РФ. По оценке главы ОАР, поддержка и стимулирование российского автопрома остается ключевой задачей и в текущем году. Это может быть нетарифное регулирование, госпомощь в повышении квалификации, развития сетей поставщиков и совершенствования логистики, защите и поддержке экспорта и послепродажного обслуживания.
Дата публикации: 2014-10-15
Источник: ���������� ������