Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Мойка авто зимой: хитрости и тонкости

А надо? Ответ однозначный: мыть обязательно! Что будет с ботинками, если месяц месить в них грязь на зимних дорогах, а вечерами просто сушить? Сначала потеряют цвет, затем форму, а что будет к концу месяца, ближе к ночи лучше не представлять. То же и с машиной, только купить новые ботинки гораздо проще и дешевле.

Дело не только в реагентах на зимних дорогах. Опасность коррозии зимой тоже выше. Потому мойка авто должна быть полной, с днищем, подкрылками и порогами.

Если мыть авто при отрицательной температуре самостоятельно, есть риск не просушить его должным образом и получить ледяную корку над слоем грязи. Вода при замерзании расширяется, грязь может разрушать слой краски и проникать благодаря льду в микротрещины. Горячая вода может вредить покрытию из-за резкого перепада температур.

Мытье машины зимой надо начинать с прогноза погоды, чтобы выбирать не самые морозные дни. Оптимальный вариант – в конце оттепели перед началом мороза, когда вред от температурных перепадов минимален, а чистое авто поедет по подмороженному асфальту. Далее надо хорошо прогреть авто, лучше даже подержать в обогреваемом гараже или другом помещении и дать чуть остыть во избежание того же перепада температур. Автомойку лучше выбирать бесконтактую, где не используют жесткие щетки, и заказывать полную мойку, а не экспресс-вариант. Важна и технология производства автошампуня для бесконтактной мойки. Здесь, как с обычными шампунями: самое дешевое вряд ли даст наилучший эффект. После мытья автомобиля стоит проследить за качеством просушки, уделяя особое внимание дверям, порогам, замкам, подкрылкам и полостям, где может оставаться вода. После мойки надо обязательно открыть все двери, багажник, лючок бензобака, капот. Теплый влажный воздух при этом быстро будет вытеснен, что избавит от появления конденсата. Затем хорошо не менее часа поездить на авто, чтобы влага точно покинула все полости, а перед постановкой чистого авто на стоянку обработать петли, лючок, замки, уплотнители.
Дата публикации: 2014-11-05
Источник: Govp.info