Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Что необходимо знать, выбирая зарядное устройство для аккумулятора

Зарядное устройство – нужная вещь в вашем гараже или мастерской. Оно поможет завести машину, подзарядить аккумулятор. В зависимости от назначения существуют разные типы зарядных устройств. Небольшие легкие устройства в экстренном случае помогут подзарядить полностью разряженный аккумулятор. Большие зарядные устройства на колесах применяются в автомобильных мастерских или на станциях технического обслуживания.

Как разъясняет Авто Маркет, зарядное устройство бывает предпусковым – заряжающим аккумулятор, и пуско-зарядным. Когда кроме зарядки батареи нужно обеспечить запуск двигателя, а аккумулятор полностью разряжен, или его даже вовсе нет, используется пуско-зарядное устройство.

Чтобы правильно выбрать зарядное устройство, нужно определить тип аккумулятора на вашем автомобиле. Далее необходимо уточнить электрическую емкость батареи – величину, характеризующую количество тока, отданного батареей за определенное время. Вы подбираете мощность зарядного устройства, учитывая емкость батареи. Например, для полной зарядки аккумулятора с емкостью 50 амперчасов с нуля 10-амперным зарядным устройством потребуется 6 часов. Чтобы с нуля зарядить тем же зарядным устройством полностью батарею емкостью 100 амперчасов, потребуется 11 часов. Время подзарядки батареи с нуля вычисляется следующим образом: емкость аккумулятора делится на мощность зарядного устройства, к полученному числу прибавляется 10%. Более мощное зарядное устройство увеличит скорость зарядки аккумулятора.

зарядное устройство для аккумулятора могут работать от разных источников питания: от электросети, солнечных батарей, прикуривателя в машине. Несмотря на преимущества зарядных устройств на солнечных батареях, которые не нужно никуда подключать, скорость их работы медленнее, чем других.

12-вольтовые зарядные устройства, которые работают от прикуривателя, являются самыми быстрыми. Но их нельзя оставлять подключенными надолго, т. к. батарея может перезарядиться.

Работающие от электросети зарядные устройства просты в обращении и удобны. При наличии в гараже электричества аккумулятор можно поставить на подзарядку на определенное время.

Новинкой на рынке зарядных устройств являются зарядные устройства со встроенным чипом, контролирующим процесс подзарядки. Прибор уменьшает мощность зарядки в 2 раза по мере приближения к полной зарядке. Зеленый свет монитора является свидетельством полной зарядки аккумулятора.
Дата публикации: 2013-05-28
Источник: АвтоМастер - устройство автомобиля