Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Движение «паркменов» распространилось от Калининграда до Барнаула

Движение «паркменов» вышло далеко за пределы Москвы. В Ижевске к нему присоединилась первая автоледи, в Калининграде – автовладелец 84 лет, а самый первый и известный московский «паркмен» готовит встречный иск против парковочной службы Москвы ввиду нарушения его конституционных прав. На его стороне и работодатели – руководство Стройэкспертизы, давшие своему сотруднику в знак солидарности двухдневный отгул.

Первым «паркменом», звездой интернета и народным любимцем стал москвич Константин Алтухов, просидевший в своем внедорожнике 22 часа, показавший новый способ в борьбе автовладельцев и властей и создавший прецедент. Следующий «паркмен», Олег Старостин, догнал эвакуатор со свой Тойотой бегом у ближайшего светофора. Эвакуаторщик вызвал гаишников, предложивших компромиссный вариант: выписать штраф за неправильную парковку и возвратить машину, где взяли. Однако «паркмен» предпочел не рисковать и вылез только после приезда телевидения. Тактика была выбрана неправильно: машину после приезда телевизионщиков угнали на штрафстоянку, Олегу Старостину выписали 3 штрафа: парковочный, за эвакуацию и неповиновение полиции. С другой стороны, именно после этого инцидента прозвучало признание начальника ГУ МВД РФ по Москве Анатолия Якунина, что в душе он, «может», на стороне водителя, но что поделаешь: если владелец авто не успел подойти до погрузки своего авто, эвакуатор по закону должен ехать на штрафстоянку.

Третий «паркмен», Дмитрий Афанасьев, отсидел 5 суток за неповиновение полиции. А первый паркмен тем временем готовит встречный иск к «Московскому парковочному пространству» по причине нарушения его конституционных прав. Движение уже распространилось за пределы Москвы. 84-летний автовладелец проехал на подножке эвакуатора минут 40, но затем устал и спрыгнул. Случаи «паркменства» отмечены в Ижевске (там решительно действовала первая в паркменстве леди) и Барнауле.

Столичный мэр отреагировал на движение приказом об увольнении «по собственной инициативе» главы дорожной инспекции Сергея Румянцева. Кроме «паркменов», увольнение вызвала трагедия в Люберцах, когда Тойота пробила стену третьего этажа паркинга «Вираж» и вылетела на улицу. По официальной версии, водитель Тойоты не вписался в дрифт (управляемый занос) на скорости ок. 200 км/ч. Четверо находившихся в машине молодых людей 20-25 лет погибли. Тойота пробила бетонную стену парковки и превратилась в груду лома. Всё произошло на глазах у охранника соседних кооперативных гаражей, во время вечерней проверки. Раздался резкий глухой удар, полетели бетонные блоки, а за ними – машина, плавно перевернувшаяся и упавшая на свою крышу. Трое бывших в машине погибли сразу, еще один – по дороге в больницу. Один из местных жителей предположил, что дело было не в дрифте, а в не укрепленном сквозном проезде гаража, спровоцировавшим поворот и потерю управления.
Дата публикации: 2014-12-04
Источник: ������