Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Банки РФ уже боятся давать россиянам деньги на машины

Российские банки всё чаще отказывают в автокредитах, опасаясь, что в следующем году россияне станут еще беднее и их кредитные долги соответственно вырастут еще больше.

По прогнозу игроков рынка розничного кредитования, сочетание роста спроса на автомобили и соответственно автокредиты с обвалом рубля грозит ростом рисков, которые уже весьма велики. Россияне избавляются от дешевых и всё более дешевеющих рублей. По замечанию вице-президента «Кредит Европа банка» Ильсура Гибадуллина, многие при этом могут выбрать покупку в долг машины, которая в следующем году, с дальнейшим ухудшением ситуации, окажется и вовсе не по карману.

По прикидкам экспертов, покупка автомобиля в кредит для россиян с учетом официально анонсированного роста цен сейчас может оказаться выгоднее, чем за свои деньги после накопления требуемой суммы, при том что покупательные способности рубля снижаются.

По данным Автостата, в декабре автопроизводители за очень редким исключением уже подняли свои цены на 0,4-25%. При этом наиболее щадящее повышение отмечено у недорогих иномарок. Так, линейка Киа подорожала на 0,4-2,4%, легковушки и микроавтобусы Ситроена можно купить на 1,2-3,8% дороже, ценники Рено выросли на 0,4-1,3%. Зато цены некоторых брендов выросли уже на 13-27,5%. Откровеннее всех дорожает премиум: Мерседес-Бенц, Шевроле, Опель, Мини. Некоторые автопроизводители меняют ценники в 3-й раз. Эксперты не сомневаются, что по мере сокращения складских запасов цены поползут вверх дальше. С другой стороны, бренды, которые сумеют избежать большого рывка цен, сумеют захватить российский рынок, резко беднеющий из-за упорства властей в попытках удержать Крым и «отжать» донецкий угольный бассейн.
Дата публикации: 2014-12-16
Источник: ������ 24