Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Автор закона о скидках на штрафы против его досрочного введения

Введение 50%-ной скидки за быструю оплату дорожных штрафов уже в этом году нецелесообразно, поскольку подготовка к новому порядку в условиях российской бюрократии требует слишком много времени, считает автор нового закона. Кроме того, перенос начала действия скидок на январь 2016 года был обусловлен опасениями, что иначе проект не пройдет СФ. Власти регионов уже поделили средства от штрафов без скидок. Между тем законопроект был создан еще в 2012 году.

Ускорения введения скидок добивается самая популистская партия, ЛДПР. Ее представители пытаются пролоббировать вступление закона в силу уже с 1 мая.

Если введение скидок с мая было разумно, авторы законопроекта предложили бы этот срок, пояснил один из авторов, первый зам главы конституционного комитета ГД, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат ГД от ЕР Вячеслав Лысаков. Причина установки более далекого срока – в том, что средства от штрафов во всех регионах учтены, как доходная часть бюджета. Разработчики опасались, что их законопроект не пройдет в СФ, потому что представители регионов могут сказать, что их бюджеты сверстаны и из-за скидок добросовестным нарушителям не хватит денег на финансирование программ. Потому авторы закона решили не рисковать, а обеспечить своему проекту «зеленый свет».

Кроме того, в российских бюрократических условиях много времени уходить организационно-техническую подготовку и переписку между финансовыми ведомствами и ГИБДД, создание актов, регламентирующих процесс начисления скидок, изменение штрафных бланков.

Сам Вячеслав Лысаков, как автор проекта, заинтересован в его быстрейшем вступлении в силу, но считает нужным сделать это так, чтобы все механизмы были готовы.
Дата публикации: 2015-02-03
Источник: ��� �������