Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Цены на эвакуацию унифицируют

Местные власти будут рассчитывать цены на эвакуацию машин при нарушениях ПДД по единой методике, исходя из их массы и расходов на эвакуацию, куда входит содержание техники, бензин, амортизация, зарплата. Сейчас в Москве прейскурант зависят от мощности, в Челябинске – от расстояния, от пройденного эвакуатором, в Петербурге от категории ТС.

Проект разработала федеральная служба по тарифам. Привязку к мощности убирают, потому что ее нельзя обосновать экономически, считают в ФСТ. Единая методика определения стоимости эвакуации уже была в 2006-11 годах, но затем местная власть стала устанавливать цены самостоятельно. К примеру, эвакуация легковушки в Казани может стоить 2 тысячи, в Тюмени 1517, в Ульяновске 1570, в Ростове 2080 рублей. Сходные цены и в частных компаниях эвакуаторов, выручающих водителей, попавших в ДТП. Если набрать в поисковике Услуги эвакуатора в Кировске дешево, можно увидеть цены между 1590 и 2990 руб. плюс 40-50 руб. за 1 км.

В Челябинске зависимость цен от пробега эвакуатора привела к тому, что водители эвакуаторов стали выбирать длинные маршруты. Каждый лишний километр пробега эвакуатора стоил водителям 195 рублей. Это вызывало их недовольство, что в конце концов привело к проверке УФАС. В Москве привязку цен на эвакуацию к мощности неоднократно пытались оспорить через суд, но он всегда оказывался на стороне власти. В Питере привязка к классу ТС вызывает значительный разброс цен: эвакуация легковушки и мотоцикла стоит 2,7 тысяч рублей, грузовика – уже 16 тысяч.

В прошлом году после ряда скандалов, связанных с эвакуаторами в столице правила работы эвакуаторов были изменены для всей России. В свежей редакции КоАП РФ применение эвакуаторов было ограничено.

Проект ФСТ восприняли положительно в федерации автовладельцев РФ и Синих Ведерках. «Ведерки» надеются, что новая методика расчетов сможет снизить расценки на эвакуацию.
Дата публикации: 2015-06-12
Источник: �����������