Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Машины превращаются в дорогущие компьютеры на колесах

На электронику сегодня приходится 40% стоимости автомобиля. Это совсем не обязательно связано с требованиями безопасности, но точно приводит к удорожанию машин.

В отчете компании Deloitte говорится, что еще в 2004 г. лишь 25% автомобилей оснащались подушками безопасности и менее 50% имели сиденья с электроприводом. Сегодня количество электронных компонентов в машинах уже зашкаливает, что неминуемо повышает цену автомобилей.

В 2004 г. менее 20% автомобилей были оснащены системами курсовой устойчивости, боковыми подушками безопасности, датчиками давления в шинах, парктрониками и системами контроля слепых зон. Но уже в 2017 г. всей этой электроникой оснащалось более 80% машин.

Современные автомобили имеют адаптивный круиз-контроль, зеркала заднего вида с автоматическим затемнением, информационно-развлекательные системы, технологии отключения цилиндров, систему старт-стоп, гибридные силовые установки, электромоторы с батареями и проч.

Все эти новые функции тяжелым грузом ложатся на цену машин. Эксперты Deloitte отметили, что в 2000 г. электроника составляла 18% от общей стоимости автомобиля, теперь же на долю электронных компонентов приходится 40% его цены. А в 2030 г. по прогнозам она составит 45%. Дайте «пустую» дешевую версию!
Дата публикации: 2020-05-06
Источник: За рулем