Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Фольксваген увеличит запас хода электрокаров до 700 км

Концерн Фольксваген намерен нарастить запас хода электрокаров на новой платформе MEB до 700 км. Это касается перспективных моделей, ещё не вставших на конвейер, но может улучшить показатели и сегодняшних товарных электромобилей.

По словам главы по маркетингу и продажам электромобилей семейства ID доктора Зильке Багшика, ещё с середины прошлого 10-летия концерн Фольксваген разрабатывал первую специализированную платформу MEB для электромобилей. Модели семейства ID.3 и ID.4 уже поставляются на рынок, а скоро к ним присоединится и электрический минивэн ID.Buzz. Дальнейшее совершенствование платформы позволит улучшить показатели.

На одном из слайдов его презентации (см. на фото) описан план модернизации платформы MEB. Электрокары на её основе смогут проезжать без подзарядки до 700 км, пополнять заряд на экспресс-станциях постоянного тока мощностью более 200 кВт, а в полноприводном исполнении разгоняться до 100 км/ч примерно за 5,5 с.

До 2025 г. на платформе MEB построят новое семейство электромобилей с условным обозначением AERO B, а самой долгожданной новинкой станет бюджетник ID.LIFE с ценником от $24 тыс. Проект Trinity позволит на платформе SSP создавать электрокары с высокой степенью автономности.

Концерн выступил с инициативой подписки на электромобили семейства ID.3 и ID.4: за ежемесячную плату от €499 и выше клиент сможет без доплат проезжать по 800 км в месяц. Для желающих испытать электромобиль ID.3 в деле предложат месячный тест-драйв, а подписку можно будет оформить на срок от 3 месяцев. Программные обновления функциональных возможностей электромобилей покупатели электромобилей семейства ID получат уже в этом году. Какие-то функции будут добавляться регулярными обновлениями без доплаты, а за другие придётся платить отдельно.

В Европе Фольксваген намерен к 2025 г. довести долю электромобилей до 30 %, к 2030 г. – до 70 % и полностью отказаться от продаж машин с ДВС к 2035 г.

Для сравнения: США и Китай к 2030 г. планируют довести долю электромобилей лишь до 50 %.
Дата публикации: 2022-04-15
Источник: 3dnews