Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Фольксваген сделал ставку на электрокары

Группа Фольксваген в 2022 г. смогла продать лишь 4,56 млн автомобилей (-6,8% к АППГ) и ожидает, что в наступившем году дефицит микрочипов, перебои в поставках комплектующих и проч. проблемы отрицательно скажутся на рынке в целом. Однако продажи электрокаров выросли почти на четверть. Особый интерес к немецким зелёным машинам проявил продвинутый Китай.

По словам члена правления Фольксвагена по продажам и маркетингу Имельды Лаббе, сегодня у группы большой объём заказов. Но выполнить их в срок невозможно из-за недостатка деталей и сбоев в логистических цепочках. Она надеется, что в течение 2023 г. проблемы решатся, и автопром сможет стабилизироваться.

Немаловажно, что при общем падении продаж, в прошлом году Фольксваген успешно нарастил рынок электромобилей до 330 тыс. шт. (+23,6%), причём, почти половиной из них оказался перспективный ID.4.

Только в Китае было куплено 143,1 тыс. электрокаров Фольксваген, концерн ожидает дальнейшего роста продаж в регионе.

Фольксваген уже обладает самой широкой электрической линейкой в мире. В 2026 г. компания будет предлагать зелёную модель в каждом сегменте, от самых компактных до флагманского седана ID.7, подчеркнула Лаббе.
Дата публикации: 2023-01-12
Источник: Журнал.аuto.ru