Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Фольксваген отказался от разработки Гольфа с ДВС 9 поколения

Гендиректор Фольксвагена Томас Шефер в интервью Automobilwoche анонсировал скорую отставку культовой модели марки – Гольфа с ДВС. Девятого поколения модели автомир не дождётся, под её именем выпустят совсем другой электрокар. Судьба бензинового и дизельного Поло пока остаётся под вопросом.

По словам Томаса Шефера, последними новыми Фольксвагенами с ДВС будут Пассат, Тигуан, Тайрон и T-Roc. Фольксваген планирует выпустить Пассат нового поколения в кузове универсал и Тигуан до конца этого года, в 2024г. – обновит компакт-кросс Тайрон для Китая (модель ввозят в Россию по параллельному импорту), а ещё через год представит обновленный T-Roc. И на этом закончится разработка топливных автомобилей.

Пока же Гольф 8 генерации, представленный в 2019 г. ожидает крупное обновление в 2024 г. Конкурентоспособной культовая модель должна остаться до конца 10-летия.

Хотя Гольфа с ДВС 9 поколения Фольксваген не планирует, имя его перейдёт новому электрокару, не подпадающему под ожидаемый в Европе запрет на бензиновые и дизельные машины.

При этом новый Гольф не поставят на электрическую платформу MEB (Modularer Elektrifizierungsbaukasten), на которой строятся нынешние электрокары. Он встанет на новую платформу Scalable Systems Platform (SSP) и появится уже после 2028 г. А первенцем SSP должен стать передовой электроседан Тринити размером с Пассат.

Шефер заметил также, что после вступления в силу экологического стандарта Евро-7, ныне бюджетный Поло окажется слишком дорогим, так что его производство и продажа, вероятно, потеряют всякий смысл.
Дата публикации: 2023-04-04
Источник: Мотор