Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Фольксваген покидает Нижний Новгород, но ГАЗ загрузит конвейер

Российское представительство группы Фольксваген в ближайшие дни сворачивает производство в Нижнем Новгороде. Но группа ГАЗ не закроет конвейеры, где собирали Фольксвагены и Шкоды, а загрузит их альтернативной продукцией.

Мощность нижегородской производственной площадки Фольксвагена составляет 132 тыс. автомобилей в год. Но выпускать их в России сегодня нельзя. Фольксваген Груп Рус объяснила официальное закрытие нижегородского производства высоким уровнем общей неопределённости и невозможностью даже спрогнозировать сроки возобновления выпуска автомобилей в России. Но все права сотрудников будут соблюдены.

Конвейер Фольксвагена из-за санкций простаивает с 3 марта. Оставшимся не у дел работникам контрактной сборки Фольксваген/Шкода на площадке группы ГАЗ предложили при увольнении компенсацию до 6 окладов.

В Фольксваген Груп Рус подтвердили, что пожелавшим уволиться по обоюдному согласию, предложен пакет, включающий финансовую компенсацию, медицинскую страховку до конца 2022 г. и личное IT-оборудование.

Предложением воспользовалось большинство работников конвейера. Так что закрытие площадки коснётся лишь около 60 офисных сотрудников.

В группе ГАЗ заявили, что оставленные Фольксвагеном производственные мощности принадлежат Горьковскому автозаводу, и ему придётся обеспечить их альтернативную загрузку.

В России у Фольксвагена есть ещё завод в Калуге, также простаивающий с начала марта. Предприятие в Калуге принадлежит группе Фольксваген, а сборка автомобилей в Нижнем Новгороде ведётся по контракту на мощностях группы ГАЗ. Группа Фольксваген оповестила своих дилеров, что в 2022 г. сборку в России вести не будет.
Дата публикации: 2022-07-06
Источник: ladaonline.ru