Логин

Пароль

Последние темы форума

18 November 2020
» Гул в машине
27 October 2020
» Передние стойки

Четырехдверный Фольксваген Пассат попрощался с Европой

Фольксваген снял с производства старейший европейский седан Пассат после 33 лет на конвейере. Выпуск 3-объёмных Пассатов B8 закончился незадолго до Рождества. Ему на смену Фольксваген готовит семейство сопоставимых по габаритам электрокаров Аэро и Аэро B.

Европейские фанаты Пассата ещё могут заказать универсал Вариант, либо переплатить за родственный лифтбек Артеон, но и эти модели до конца года снимут с конвейера.

Напомним, Фольксваген с момента запуска Пассата 1 поколения в 1973 г. предлагал европейцам тип кузова на выбор. Первые 15 лет на рынке Пассат выпускали трёх модификаций: 3-дверный хэтч, 5-дверный лифтбек и универсал. Но уже с 1988 г. в линейке остались лишь седаны и универсалы.

В прошлом году Фольксваген отправил в отставку американский седан Пассат. В российском же офисе Фольксвагена сообщили, что производство 4-дверных седанов Пассат в Германии продолжается для некоторых внешних рынков, в т. ч. для РФ. Сейчас у российских дилеров Пассатов практически не осталось, но новые поставки ожидаются очень скоро. Выпуск седанов на экспорт продолжится до нынешнего лета.

В Европе ставка на универсал продиктована более высоким спросом на 2-объёмную модель и стремлением Фольксвагена оптимизировать модельную линейку. Уже в 2023 г. на смену Пассату Вариант и Артеону с обоими типами кузова придёт универсал Пассат B9 на платформе MQB.

Одновременно дебютирует серийная версия электрического премиального универсала Аэро B, который разделит платформу MEB с Фольксвагенами ID.3 и ID.4. В перспективе семейство Аэро B придёт на смену классическому топливному Пассату.
Дата публикации: 2022-01-11
Источник: Мотор