Логин

Пароль

Вы на странице: Информация » Ремонт и эксплуатация » Двигатель » Двигатели объемом 1,6 и 1,8 л » Регулировка зазоров между кулачками распредвала и рычагами клапанов

Регулировка зазоров между кулачками распредвала и рычагами клапанов Volkswagen Jetta II / Golf II

ОБЩ?Е СВЕДЕН?Я

Считая от привода распределительного вала:

 – клапаны № 1, 3, 6, 8 – выпускные;
 – клапаны № 2, 4, 5, 7 – впускные.

Зазоры регулируются с помощью регулировочных ?айб, которые изготавливаются толщиной от 3 до 4,25 мм с ?агом 0,05 мм. Толщина написана на одной стороне ?айбы.

Зазоры на холодном двигателе (при температуре охлаждающей жидкости 20 ± 5° С) должны быть:

 – для впускных клапанов 0,20 ± 0,05 мм;
 – для выпускных клапанов 0,40 ± 0,05 мм.

Зазоры на теплом двигателе (при температуре охлаждающей жидкости 35° С и вы?е) должны быть:

 – для впускных клапанов 0,25 ± 0,05 мм;
 – для выпускных клапанов 0,45 ± 0,05 мм.

Зазоры в приводе клапанов регулируют на теплом двигателе при температуре охлаждающей жидкости 35° С после пробега 30 000 км. Необходимо также регулировать зазоры после притирки и ?лифовки клапанов и седел клапанов, после замены распределительного вала. В этих случаях через 1000 км пробега нужно повторно проверить зазоры в приводе клапанов на теплом двигателе.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕН?Я
1. Снять кры?ку головки блока цилиндров.
2. Повернуть коленчатый вал так, чтобы кулачки распределительного вала на проверяемом цилиндре были обращены вверх. Щупом измерить зазор между кулачком и толкателем и записать полученный результат. Таким же образом измерить зазоры клапанов на всех остальных цилиндрах. Щуп должен перемещаться в зазоре с заметным усилием. Последовательность регулировки зазоров следующая: 1-й, 3-й, 4-й и 2-й цилиндры. Проворачивать коленчатый вал будет легче, если вывернуть свечи зажигания.
3. Если зазор отличается от допустимого, нужно заменить регулировочную ?айбу. Для этого повернуть коленчатый вал так, чтобы пор?ень в проверяемом цилиндре не находился в ВМТ. Затем специальным приспособлением нажать на толкатель и «утопить» его настолько, чтобы с него можно было снять регулировочную ?айбу. На толкателе сверху есть два выреза, облегчающих снятие ?айбы. Сняв ?айбу, посмотреть, какая толщина написана на обратной стороне ?айбы. Сравнив толщину ?айбы с измеренным зазором, вычислить толщину ?айбы, которую нужно установить. Допустим, что зазор, измеренный на выпускном клапане, равен 0,15 мм, а номинальный зазор 0,45 мм. Значит, зазор мень?е, чем необходимо, на 0,3 мм. Толщина регулировочной ?айбы, снятой с толкателя, 3,60 мм. Значит, толщина новой регулировочной ?айбы должна быть 3,60 – 0,30 = 3,30 мм.
Предупреждение

Предупреждение. Запрещается проворачивать коленвал при снятой регулировочной ?айбе, т. к. при этом распределительный вал может повредить толкатель.


4. Установить новые регулировочные ?айбы надписью вниз, к толкателю.
5. Установить кры?ку головки блока цилиндров с новой прокладкой.
Если производили только регулировку зазоров (без ремонта головки блока, притирки клапанов и т. д.), проверить зазоры после приработки деталей через 5000 км. Если регулировочные ?айбы не изно?ены и не повреждены, при снятии их можно использовать повторно. Определение технического состояния гидротолкателей клапанов (см. подраздел 2.2.1.6).

Http://www.ecolider.ru

http://www.ecolider.ru производство противогололедного реагента.

www.ecolider.ru

 
  Jetta2.org Рекомендует: