Логин

Пароль

Вы на странице: Информация » Ремонт и эксплуатация » Двигатель » Дизельный двигатель

Дизельный двигатель Volkswagen Jetta II / Golf II

Привод распределительного вала

ОБЩ?Е СВЕДЕН?Я

В январе 1984 г. изменилась конструкция кры?ек привода распредвала. В связи с этим изменился ?кив промежуточного вала и передний крон?тейн топливного насоса высокого давления (ТНВД). Шкив промежуточного вала стал располагаться ближе к блоку цилиндров, поэтому на новом крон?тейне ТНВД есть выемка в месте расположения ?кива промежуточного вала.

Зазор между ?кивом промежуточного вала и крон?тейном топливного насоса высокого давления

В запасные части поставляют только новый ?кив промежуточного вала, поэтому при установке его на двигатель выпуска до января 1984 г. нужно обеспечить зазор между ?кивом и крон?тейном ТНВД 0,5 мм, как показано на рисунке.

Если необходимо, можно напильником опилить отбортовку крон?тейна в месте расположения ?кива. На двигателях встречается два варианта кры?ек привода распредвала, при этом ремень привода распредвала закрыт полностью или частично.

Детали привода распределительного вала

 
1 – нижняя кры?ка привода распредвала;
2 – ремень привода генератора;
3 – ?кив коленчатого вала;
4 – болт крепления ?кива;
5 – болт крепления зубчатого колеса коленвала;
6 – ремень привода распредвала;
7 – натяжитель;
8 – гайка крепления натяжителя;
9 – болт крепления верхней кры?ки;
10 – верхняя кры?ка привода распредвала;
11 – задняя кры?ка привода распредвала;

12 – задний крон?тейн крепления топливного насоса;
13 – топливный насос высокого давления;
14 – передний крон?тейн крепления топливного насоса;
15 – зубчатое колесо топливного насоса;
16 – ?кив промежуточного вала;
17 – болт крепления ?кива;
18 – зубчатое колесо коленчатого вала;
19 – нижняя кры?ка привода распредвала (вариант полностью закрытого привода);
20 – верхняя кры?ка привода распредвала (вариант полностью закрытого привода);
21 – задняя кры?ка привода распредвала (вариант полностью закрытого привода)
Разборка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕН?Я
1. Ослабить затяжку болтов крепления генератора. Повернуть генератор к блоку цилиндров и снять ремень 2 привода генератора.
2. Отвернуть болты 9 и снять верхнюю кры?ку 10.
3. Снять кры?ку головки блока цилиндров.
4. Установить пор?ень нового цилиндра в ВМТ такта сжатия. Для этого вынуть пластмассовую пробку сверху картера сцепления и повернуть коленчатый вал так, чтобы метка ВМТ на маховике совпала с приливом на картере сцепления, как показано на рисунке.
При этом кулачки распредвала 1-го цилиндра, считая от привода распредвала, должны быть направлены вверх. Прорезь на заднем конце распредвала должна быть расположена горизонтально.

Предупреждение!

Коленчатый вал можно поворачивать только за болт крепления зубчатого колеса коленвала.


5. Застопорить распределительный вал (2) специальным приспособлением (1), как показано на рисунке. Для этого нужно вставить выступ приспособления в прорезь в торце распредвала. Провернуть распредвал так, чтобы один конец приспособления опирался на головку блока. измерить щупом зазор между другим концом приспособления и головкой блока. Вставить в зазор щуп толщиной, равной половине измеренного зазора.
Провернуть распредвал так, чтобы конец приспособления опирался на щуп, с другой стороны вставить щуп такой же толщины между концом приспособления и головкой блока. Не снимать приспособление, так как при сборке привода распредвал должен быть застопорен.
6. Застопорить зубчатое колесо (2) топливного насоса высокого давления, ввернув специальный стержень (1) в резьбовое отверстие зубчатого колеса, как показано на рисунке (3 – передний крон?тейн крепления ТНВД).
7. Отвернуть болты 4 и снять ?кив 3 коленчатого вала.
8. Снять нижнюю кры?ку 1 привода распредвала.
9. Ослабить затяжку гайки 8 и специальным ключом повернуть натяжитель 7 влево, чтобы ослабить натяжение ремня 6.
10. Снять ремень 6 привода распредвала.
11. Отвернуть гайку 8 и снять натяжитель 7.
12. Отвернуть болт крепления зубчатого колеса распредвала и, подбивая зубчатое колесо резиновым молотком, снять его с распредвала. Если на двигателе установлены кры?ки, полностью закрывающие привод распредвала, то, для того чтобы снять зубчатое колесо распредвала, нужно вставить в отверстие кры?ки 21 стержень диаметром 6 мм и молотком сбить с помощью этого стержня зубчатое колесо.
13. Вывернуть болт 5 и снять зубчатое колесо 18 коленвала.
14. Вывернуть болт 17 и снять ?кив 16 промежуточного вала. Вынуть ?понку из выемки промежуточного вала.
15. Специальным съемником снять зубчатое колесо 15 топливного насоса. Вынуть ?понку.
16. Чтобы снять заднюю кры?ку 21, нужно снять топливный насос высокого давления и передний крон?тейн 14 крепления топливного насоса.

Сборка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕН?Я
1. Если была снята задняя кры?ка 21, нужно установить кры?ку, крон?тейн 14 и топливный насос 13.
2. Установить ?понку в выемку вала топливного насоса, установить зубчатое колесо 15, завернуть гайку крепления зубчатого колеса, затянуть моментом 45 Н·м (4,5 кгс·м).
3. Установить ?понку в выемку промежуточного вала, установить ?кив 16 промежуточного вала, ввернуть болт 17 с ?айбой и затянуть моментом 45 Н·м (4,5 кгс·м).
4. Установить зубчатое колесо 18 так, чтобы выступ колеса во?ел в паз на коленчатом валу. Завернуть болт 5 и затянуть моментом 180 Н·м (18,0 кгс·м), если болт имеет ?естигранную головку. С марта 1988 г. устанавливают болты с двенадцатигранной головкой, момент затяжки 90 Н·м (9,0 кгс·м), затем довернуть на пол-оборота (180°). Болты с двенадцатигранной головкой повторно использовать запрещается. Перед заворачиванием нанести на резьбу болта клей «D6» для резьбовых соединений.
5. Установить натяжитель 7, завернуть гайку 8 с ?айбой. Гайку 8 не затягивать.
6. Установить зубчатое колесо распредвала, завернуть, не затягивая, болт крепления колеса с ?айбой.
7. Проверить совпадение меток ВМТ на маховике и картере сцепления.
8. Повернуть зубчатое колесо топливного насоса так, чтобы совпали метки на зубчатом колесе и крон?тейне топливного насоса, как показано на рисунке.
9. Застопорить зубчатое колесо (2) топливного насоса высокого давления, ввернув специальный стержень (1) в резьбовое отверстие зубчатого колеса, как показано на рисунке (3 – передний крон?тейн крепления ТНВД).
10. Надеть ремень 6 на зубчатые колеса распредвала, коленвала, топливного насоса и ?кивы промежуточного вала и натяжителя.
11. Затянуть болт крепления зубчатого колеса распредвала моментом 45 Н·м (4,5 кгс·м).
12. Вынуть стопорящий стержень из зубчатого колеса топливного насоса.
13. Установить на ремень 6 контрольное приспособление VW 210 для проверки натяжения ремня, предварительно установив на его ?кале значение 12–13 ед. Приспособление устанавливают посередине между зубчатыми колесами распредвала и топливного насоса. Поворачивать специальным ключом натяжитель 7 до тех пор, пока белая полоска на стальном язычке приспособления не совместится с краем корпуса приспособления. Удерживая в этом положении натяжитель 7, затянуть гайку 8 моментом 45 Н·м (4,5 кгс·м).
14. Провернуть коленчатый вал на два оборота и проверить натяжение ремня привода распредвала. Если приспособление показывает величину натяжения отличную от 12–13 ед., повторить регулировку натяжения ремня.
15. Установить нижнюю 1 и верхнюю 10 кры?ки.
16. Установить ?кив 3 коленвала, завернуть болты 4 и затянуть моментом 20 Н·м (2,0 кгс·м).
17. Надеть ремень 2 привода генератора и натянуть его.

Magazin-veshalok.ru

Вешалки купить вешалки magazin-veshalok.ru.

magazin-veshalok.ru

 
  Jetta2.org Рекомендует: