Логин

Пароль

Вы на странице: Информация » Ремонт и эксплуатация » Двигатель » Двигатели объемом 1,1 и 1,3 л » Шатунно-поршневая группа

Шатунно-пор?невая группа Volkswagen Jetta II MK

ОБЩ?Е СВЕДЕН?Я

Коленчатый вал и детали Шатунно-пор?невой группы

1 – коленчатый вал;

2 – вклады? ?атунного под?ипника;

3 – болт крепления кры?ки ?атуна;

4 – палец;

5 – маслосъемное кольцо;

6 – компрессионное кольцо;

7 – пор?ень;

8 – стопорное кольцо;

9 – втулка головки ?атуна;

10 – ?атун;

11 – кры?ка ?атуна

Снятие и разборка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕН?Я
1. Снять головку блока, масляный картер и масляный насос.
2. Пометить каждый ?атун и кры?ку номером цилиндра.
3. Повернуть коленчатый вал так, чтобы пор?ень первого цилиндра встал в положение НМТ.
4. Отвернуть гайки и снять кры?ку 11 ?атуна (см. рис. Коленчатый вал и детали ?атунно-пор?невой группы). Вынуть из кры?ки 11 вклады? 2 под?ипника, отметив предварительно его положение в кры?ке.
5. Вынуть пор?ень с ?атуном из цилиндра. Таким же образом вынуть остальные пор?ни с ?атунами.
6. Вынуть вклады?и 2 под?ипников из нижних головок ?атунов, пометив предварительно их положение.
7. Снять стопорные кольца 8 и, нагрев пор?ень в горячей воде (около 60° С), с помощью оправки вытолкнуть пальцы 4.
8. Съемником пор?невых колец снять кольца 5 и 6 с пор?ней.

Осмотр, проверка и ремонт деталей ?атунно-пор?невой группы

измерение бокового зазора пор?невого кольца

 

Опиливание концов пор�?невых колец

 

Все детали ?атунно–пор?невой группы после разборки очистить и промыть бензином. Осмотреть пор?ни. Если на них есть следы износа, глубокие царапины, следы прогара, пор?ни заменить. Микрометром измерить диаметр юбки пор?ня на расстоянии 10 мм от нижнего края юбки, перпендикулярно оси пор?невого пальца. Если измеренный диаметр отличается от номинального на 0,04 мм, пор?ень необходимо заменить. �?змерить боковой зазор между пор?невыми кольцами и канавками на пор?не, как показано на рис. измерение бокового зазора пор?невого кольца. Если зазор превы?ает 0,15 мм, заменить кольца или пор?ни. измерить зазор в замке пор?невого кольца. Для этого вставить кольцо в цилиндр со стороны картера и продвинуть пор?нем, как оправкой, на расстояние 15 мм от основания цилиндра. Щупом измерить зазор в замке. Если зазор превы?ает 1,0 мм, кольцо заменить. Если зазор в замке мень?е, чем 0,3 мм, для компрессионных колец и 0,25 мм – для маслосъемных, можно подпилить концы колец с помощью напильника, зажатого в тисках, как показано на рис. Опиливание концов пор?невых колец.

Проверить посадку пор?невого пальца в ?атуне. Для этого установить ?атун горизонтально и вставить палец в головку ?атуна. Палец не должен выдвигаться из головки под действием собственного веса. Если палец выдвигается или выпадает, нужно заменить палец и втулку головки ?атуна. Выпрессовать старую и запрессовать новую втулку в головку ?атуна, после этого просверлить во втулке отверстие для подвода масла через отверстие в головке ?атуна. Затем развернуть разверткой отверстие под размер нового пальца, выдержав монтажный зазор в пределах 0,004–0,01 мм. Шатун должен свободно вращаться на пальце. В противном случае продавить палец через втулку и в тех местах, где на пальце остались отпечатки, осторожно про?лифовать втулку. После этого снова проверить легкость вращения ?атуна на пальце. Проверить на разметочной плите соосность отверстий верхней и нижней головок ?атуна и, если необходимо, выправить ?атун.

Схема измерения диаметра цилиндра

А, В – направления замеров;

1, 2, 3 – пояса замеров

Проверить зазор между пор?нем и цилиндром. Если он превы?ает 0,12 мм, расточить и отхонинговать цилиндры под ремонтный размер. Растачивать нужно все четыре цилиндра, даже если зазор боль?е указанного ли?ь в одном. После расточки в цилиндры устанавливают пор?ни ремонтного размера. Зазор между пор?нем и цилиндром вычисляют как разность между диаметром цилиндра и диаметром пор?ня. ?змерение диаметра пор?ня описано вы?е в этом же парагафе. Диаметр цилиндра измеряют нутромером в ?ести точках, в 10 мм от нижнего края цилиндра, в 10 мм от верхнего края и посередине в двух перпендикулярных направлениях, как показано на рис. Схема измерения диаметра цилиндра. Если износ цилиндров от номинального размера превы?ает 0,04 мм, цилиндры нужно также расточить под ремонтный размер.

Сборка

Размеры выемки в головке пор?ня

а = 16,1 мм;
а = 56,6 мм – двигатель с вспрыском;
а = 14,7 мм;
а = 16,6 мм;
а = 16,5 мм;
b = 55,7 мм – мод. HZ;
b = 56,6 мм – мод. MH, 2G, NU;
b = 56,6 мм – мод. HK

Метка на головке пор?ня и приливы на ?атуне и кры?ке ?атуна

 

Установка пор?ня в цилиндр

1 – хомут, сжимающий пор?невые кольца;

2 – ручка молотка;

3 – пор?ень

Пор?ни разных моделей двигателей отличаются размерами выемки в головке пор?ня. Размеры выемки показаны на рис. Размеры выемки в головке пор?ня. Кроме того, у двигателей, выпускаемых с сентября 1985 г., умень?ены отверстия под цилиндры в прокладке головки блока. На головке пор?ня имеется фаска для предотвращения удара пор?ня о край прокладки. Перед сборкой заменить ?атунные болты.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕН�?Я
1. Нагреть пор?ень 7 (см. рис. Коленчатый вал и детали ?атунно-пор?невой группы), опустив его на несколько минут в воду с температурой 60° С.
2. В горячий пор?ень вставить ?атун 10 так, чтобы стрелка на головке пор?ня и прилив на ?атуне, показанные стрелками на рис. Метка на головке пор?ня и приливы на ?атуне и кры?ке ?атуна, были направлены в одну сторону. Вставить палец 4 с помощью оправки.
3. Вставить на место стопорные кольца 8. Проверить легкость поворота пор?ня на ?атуне.
4. Съемником пор?невых колец установить кольца 5 и 6 на пор?ень. Перед установкой новых колец измерить зазор в замке каждого кольца (см. вы?е). На кольцах выгравировано слово «ТОР», кольца устанавливать этим словом к головке пор?ня. Замки пор?невых колец расположить равномерно под углом 120° друг к другу.
5. Повернуть коленчатый вал в положение, при котором криво?ип первого цилиндра находился бы внизу.
6. Смазать пор?ни и пор?невые кольца моторным маслом. На ?атунные болты одеть короткие отрезки резинового ?ланга, чтобы случайно не повредить зеркало цилиндра.
7. Надеть на пор?невые кольца хомут 1 (см. рис. Установка пор?ня в цилиндр), сжать его, вставив ?атун с пор?нем в цилиндр, и легкими ударами ручкой 2 молотка задвинуть пор?ень в цилиндр, при этом хомут 1 должен быть прижат к блоку, иначе можно поломать пор?невые кольца.
8. Пор?ни с ?атунами нужно вставлять в цилиндры так, чтобы стрелка на головке пор?ня и прилив на ?атуне, показанные на рис. Метка на головке пор?ня и приливы на ?атуне и кры?ке ?атуна, были направлены в сторону ремня привода распредвала. После того как пор?ень вставлен в цилиндр, его нельзя поворачивать.
9. Снять с ?атунных болтов обрезки резиновых ?лангов.
10. Вставить в соответствии с метками, сделанными при разборке, в нижнюю головку ?атуна вклады? 2 (см. рис. Коленчатый вал и детали ?атунно-пор?невой группы) так, чтобы фиксирующий выступ вклады?а во?ел в выемку головки ?атуна. Обильно смазать вклады? моторным маслом. Продвинуть пор?ень вниз так, чтобы нижняя головка ?атуна села на ?ейку криво?ипа коленчатого вала.
11. Вставить вклады? 2 в кры?ку 11 ?атуна в соответствии с метками, сделанными при разборке. При этом фиксирующий выступ вклады?а должен войти в выемку кры?ки. Обильно смазать вклады?и моторным маслом.
12. Установить кры?ку ?атуна на ?атунные болты в соответствии с метками, нанесенными при разборке. Прилив на кры?ке, показанный на рис. Метка на головке пор?ня и приливы на ?атуне и кры?ке ?атуна, должен быть со стороны ремня привода распредвала так же, как и на ?атуне.
13. Смазать маслом места прилегания гаек на кры?ках, завернуть гайки ?атунных болтов и равномерно затянуть в два этапа:
– 1 этап – момент 30 Н·м (3,0 кгс·м);
– 2 этап – затянуть еще на четверть оборота (90°).
14. Провернуть коленчатый вал, чтобы убедиться, что он легко вращается.
15. ?змерить щупом осевой зазор ?атуна между нижней головкой ?атуна и щекой коленчатого вала. Он должен быть в пределах 0,05–0,31 мм. Предельно допустимый зазор 0,37 мм.
16. Таким же образом установить остальные пор?ни с ?атунами.

Средства от пигментных пятен на руках на сайте

Самая подробная информация средства от пигментных пятен на руках на сайте.

www.lightcream.ru

Https://f-sleep.ru

https://f-sleep.ru купить недорогие матрасы.

f-sleep.ru

 
  Jetta2.org Рекомендует: