Логин

Пароль

Вы на странице: Информация » Ремонт и эксплуатация » Двигатель » Двигатели объемом 1,1 и 1,3 л » Осмотр, проверка и ремонт головки блока цилиндров

Осмотр, проверка и ремонт головки блока цилиндров Volkswagen Jetta II MK

ОБЩ?Е СВЕДЕН?Я

После разборки головки блока промыть все детали в бензине. Очистить камеры сгорания и клапаны от нагара.

Проверить с помощью металлической линейки и щупов, не нару?ена ли плоскость головки, прилегающей к блоку цилиндров. Линейку ставят ребром на поверхность головки вдоль, поперек и по диагонали в разных местах и измеряют щупом зазор между ней и плоскостью головки. Если зазор превы?ает 0,1 мм, головку нужно про?лифовать.

?змерение высоты головки блока цилиндров

а) двигатели рабочим объемом 1,1 и 1,3 л;
б) двигатели MH и 2G объемом 1,6 и 1,8 л

Минимальная допустимая высота головки блока:

– для двигателей МН и 2G между верхней и нижней плоскостями 135,6 мм;
– для остальных двигателей между нижней кромкой отверстия под сальник распредвала и нижней плоскостью 119,3 мм.

Если в результате ?лифовки высота головки блока получилась мень?е указанной, то головку нужно заменить.

Проверить боковой зазор между клапанами и направляющими втулками. Для этого вставить клапан в направляющую втулку так, чтобы конец стержня клапана был заподлицо с верхним краем втулки. Затем, покачивая клапан в горизонтальной плоскости от упора до упора, измерить индикатором величину перемещения тарелки клапана, которая и покажет зазор. Если зазор превы?ает 1 мм для втулок впускных клапанов и 1,3 мм для втулок выпускных, втулки нужно заменить. Перед тем как выпрессовать старую направляющую втулку, нужно измерить, на какую величину она выступает из головки блока, для того чтобы также установить новую втулку. Выпрессовывать втулку нужно через оправку. Перед запрессовкой новой направляющей втулки нужно нагреть головку блока до 70° С, смазать моторным маслом отверстие в головке и новую втулку. Запрессовывать новую втулку следует через оправку. Максимальное допустимое усилие запрессовки 1 т. После запрессовки втулки проверить и, если необходимо, рассверлить отверстие под клапан.

?змерение расстояния (a) между торцем стержня клапана и верхней плоскостью головки блока цилиндров

 

Размеры седла клапана

а – наружный диаметр седла клапана;

b – расстояние от поверхности головки блока до наружного диаметра седла;

с – ?ирина рабочей фаски седла;

z – нижняя плоскость головки блока цилиндров

Двигатели НК
Впускной клапан
Выпускной клапан
a = 32,2 мм
a = 26,5 мм
с = 2,0 мм
с = 2,4 мм
b = 2,55 мм
b = 2,85 мм
Остальные двигатели
Впускной клапан
Выпускной клапан
a = 34,8 мм
a = 27,8 мм
с = 2,2 мм
с = 2,2 мм
b = 9,2 мм
b = 9,6 мм

Проверить состояние седел клапанов, на них не должно быть следов износа или обгорания. При необходимости можно про?лифовать седла. Шлифовку производят на специальном ?лифовальном станке или специальной ма?инкой. На двигателях с гидротолкателями клапанов при ?лифовке нужно выдержать минимальный размер «а» (см. рис. ?змерение расстояния между торцем стержня клапана и верхней плоскостью головки блока цилиндров). Размер «а» для впускных клапанов 35,8 мм, для выпускных – 36,1 мм. Если размер «а» будет мень?е указанного, нару?ится нормальная работа гидротолкателей. Умень?ение рабочей фаски седла клапана, таким образом, не должно превы?ать величину, равную разности между размером «а» до ?лифовки и минимально допустимой величиной размера «а». Если ?лифовкой не удается восстановить седла клапанов, их можно профрезеровать с последующей притиркой клапанов. Размеры седел клапанов показаны на рис. Размеры седла клапана.

Размеры клапана

а – диаметр тарелки клапана;

b – диаметр стержня;

с – длина клапана

Двигатели НК
Впускной клапан
Выпускной клапан
a = 34,0 мм
a = 28,1 мм
с = 7,97 мм
с = 7,95 мм
b = 110,5 мм
b = 110,5 мм
Остальные двигатели
Впускной клапан
Выпускной клапан
a = 36,0 мм
a = 29,0 мм
с = 7,97 мм
с = 7,97 мм
b = 98,9 мм
b = 99,1 мм

Проверить состояние клапанов. Если на рабочих фасках клапанов заметны следы износа или обгорания, их нужно притереть к седлам. Если повреждение рабочей фаски значительное, фаски впускных клапанов можно про?лифовать. Рабочие фаски выпускных клапанов ?лифовать запрещается, допускается только притирка. Если притиркой не удается восстановить рабочую фаску выпускного клапана, его нужно заменить. Если на рабочей фаске клапанов есть глубокие царапины, которые невозможно вывести ?лифовкой или притиркой, а также клапаны погнуты, прогорели или имеют трещины, клапаны подлежат замене. При обработке клапанов необходимо выдержать указанные размеры (см. рис. Размеры клапана).

Притирка клапана к седлу
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕН�?Я
1. Надеть на клапан пружину.
2. Нанести на рабочую фаску клапана притирочную пасту, представляющую собой смесь мелкого наждачного поро?ка с моторным маслом.
3. Вставить клапан с пружиной в головку блока, пружина при этом должна отжимать клапан от седла.
4. Надеть на стержень клапана приспособление для притирки или на тарелку клапана резиновую присоску.
5. Поворачивать клапан с помощью приспособления или присоски в обе стороны, периодически слегка прижимая клапан к седлу.
6. При притирке не снимать с рабочей фаски клапана и седла сли?ком много металла, поскольку умень?ается возможное количество ремонтов седла и клапана и тем самым сокращается срок их службы.
7. К концу притирки нужно умень?ить количество наждачного поро?ка. Когда притертые поверхности станут совер?енно гладкими и примут ровный серый цвет, притирку вести на чистом моторном масле.
8. Вне?ним признаком удовлетворительной притирки является однотонный матово-серый цвет рабочей фаски клапана и седла. После притирки протереть седло и клапан чистой тряпкой.
9. Чтобы проверить герметичность притертого клапана, нужно установить его в головку блока вместе с пружиной и сухарями. После этого положить головку на бок и залить в канал, закрываемый клапаном, керосин. Если в течение 10 мин керосин не просочится в камеру сгорания, клапан считается герметичным.

Проверить состояние пружин клапанов. Пружины, имеющие трещины, или поломанные должны быть заменены. Можно сравнить высоту пружины с высотой новой пружины. Если пружина, снятая с двигателя, ниже новой, ее нужно заменить.

Осмотреть рычаги клапанов. Если на них заметен износ в месте контакта рычага с кулачком распредвала, рычаг заменить. Если на поверхности контакта рычага с клапаном заметна вмятина, поверхность рычага нужно про?лифовать.

Осмотреть распределительный вал. Если на кулачках и ?ейках есть глубокие царапины, выработки или задиры, вал заменить. Установить вал в под?ипники головки блока и измерить боковой зазор между валом и пластиной крепления распределителя зажигания (у двигателей МН и 2G – между валом и кры?кой под?ипника № 3). Если зазор превы?ает 0,15 мм, заменить вал или пластину.

?змерить диаметры ?еек распредвала, которые должны быть равны:

– передняя ?ейка – 31,45 мм;
– средняя ?ейка – 39,95 мм;
– задняя ?ейка – 40,45 мм.

Максимально допустимый износ ?еек 0,25 мм. Распредвал двигателей МН и NU имеет литое кольцо между кулачками первого цилиндра. Диаметр ?еек распредвала двигателей МН и 2G (с гидротолкателями клапанов) 26,0 мм, минимальный допустимый размер ?еек 25,75 мм. Если измеренный диаметр мень?е допустимого, заменить. Проверить биение вала, установив его на призмы, по средней ?ейке. Допустимое биение вала 0,02 мм. Если биение боль?е, заменить вал. Проверить и, если необходимо, прочистить масляные каналы в ?ейках вала.

Для того чтобы проверить головку блока на отсутствие трещин, нужно подвести к одному из отверстий руба?ки охлаждения ?ланг для подачи сжатого воздуха. Заглу?ить все отверстия в головке деревянными пробками, опустить головку в ванну с водой и подавать воздух. В местах, где есть трещины, будут выходить возду?ные пузыри. Точно так же проверить масляные каналы в головке блока.

Indexaco.com

Форекс аналитика прогнозы валютного рынка. Fresh прогноз рынка форекс indexaco.com.

indexaco.com

Среди цветов

Доставка букетов цветов Табуны среди цветов.

tabuny.sredi-cvetov.ru

 
  Jetta2.org Рекомендует: